1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация кондиционеров: декларация и сертификат соответствия

сертификация кондиционеров

Климатическая техника давно перешла в разряд необходимого оборудования, как в быту, так и на производстве. Как и полагается повсеместно распространенному продукту, её безопасность тщательно контролируется надзорными органами. На кондиционеры распространяется нормативная база таможенного союза – технические регламенты. О том, какие именно, и что требуется получить для допуска товара на рынок, мы сейчас и поговорим. Впрочем, у нас можно получить и более существенную помощь, нежели информационная поддержка. По обращению заявителя мы оформим все необходимое. Вам останется только получить документы и приступить к покорению рынка, а все нюансы и сложности сертификации кондиционеров – это наша задача.

С точки зрения нормативно-правовой базы существует два вида климатической техники: бытовое оборудование и промышленное. Этот очень существенный момент, так как формы подтверждения различаются, как и профильные регламенты. В частности, сертификация бытовых кондиционеров осуществляется в соответствии с регламентом на низковольтное оборудование (ТР ТС 004/2011), а промышленные климатические системы попадают под действие ТР ТС 010/2011 (безопасность оборудования). На домашний кондиционер нужен сертификат соответствия, а на промышленный – декларацию соответствия.

Оформление сертификата на кондиционеры

Согласно номенклатуре бытовой климатической техникой признается:

  • моноблочные кондиционеры;
  • сплит системы;
  • канальные интегрированные климатические системы;
  • напольные кондиционеры.

Есть один важный момент: прибор должен работать от домашней электросети. Мобильные кондиционеры и автомобильные климатические системы не попадают под действие регламента.

Первое что сделают специалисты центра – определят схему, по которой продукт будет проходить процедуру подтверждения. Для «электрического» регламента актуальны три схемы: 1С, 2С и 3С. В зависимости от типа поставки и «прописки» производителя выбирается одна их них.

Следующий этап сертификации кондиционеров по требованиям ТР ТС 004/2011 - сформирование пакета документов следующего содержания:


  •  регистрационные данные заявителя;
  •  техническая документация, по которой техника производилась;
  •  образец инструкции по эксплуатации;
  •  описание пробора и его спецификация;
  •  договор на поставку (для импортных кондиционеров).

На основания заявления и поданных документов осуществляется комплекс мероприятий, предусмотренный схемой. В него обязательно входит экспертиза образцов продукции, которая является ключевым фактором в принятии решения по заявлению.

Если с техникой все нормально выдается сертификат, данные о котором заносятся в единый реестр.

Сертификация промышленных кондиционеров

От бытовой техники эти системы отличаются не только назначением, но и сложностью, а также, иногда, потребляемой мощностью. К промышленным кондиционерам относятся климатические системы, устанавливаемые в общественных местах (вокзалы, магазины, госучреждения и т.д.), кроме случаев, когда допускается установка бытового прибора. Кроме того, промышленные кондиционеры, конечно же, трудятся и на производственных предприятиях, где чаще всего являются частью сложного комплекса аспирации и воздухоочистки.

Сертификация таких кондиционеров и климатических систем осуществляется в форме декларирования. Как и в случае с бытовыми приборами, первое, что следует сделать – это установить схему, по которой будет проводиться процедура. Регламент ТР ТС 010/2011 предусматривает шесть схем (1Д, 2Д, 3Д, 4Д, 5Д, 6Д.). Одна из них и станет рабочей.

Пакет документов собирается стандартный для процедуры декларирования: сведения о заявителе, техническая документация и эксплуатационные документы. Также, если кондиционер иностранного производства (как чаще всего и бывает) потребуется инвойс (договор на поставку). Помимо всего прочего, схемой может быть предусмотрена необходимость проведения испытаний в аккредитованной лаборатории.

После того как все документы приняты в течение установленного законом срока, выносится решение о выдаче декларации или в отказе. Данные о выданной декларации также заносятся в Единый реестр.  

Возврат к списку