1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Сертификация школьной формы

Единый стандарт форменной школьной одежды до сих пор остается проблемным вопросом, решение которого в скором времени не ожидается. Единодушие есть лишь в одном – школьная форма должна быть безопасна. А для того чтобы контролировать её качество существует система сертификации, опирающаяся на Технические регламенты ТС. Данная продукция попадает под требования ТР ТС 007/2011 (безопасность продукции для детей и подростков), который обязывает оформлять на школьную форму сертификат соответствия. Получить его можно в сертификационном центре, который быстро проведет все необходимые процедуры и выдаст готовый документ.

Форменная одежда для школьников классифицируется регламентом как предметы 2-го и 3-го слоя. Разумеется, требования к ним предъявляются достаточно жесткие. В частности, регламентом строго прописаны параметры гигроскопичности и химической активности ткани. Все эти показатели проверяются при похождении процедуры сертификации школьной формы. Но это уже завершающий этап процедуры. Для заявителя все начинается со сбора документов и идентификации продукта.

Для того чтобы получить сертификат, потребуется собрать все документы на школьную форму, которые потребуются для идентификации продукта и проверки его качества. Состав пакет документов примерно следующий:


  •  выписка из реестра на заявителя;
  •  технические документы, на основании которых произведена форма;
  •  описание продукции с составом ткани;
  •  сертификаты или декларации на сырье;
  •  договор на поставку (для импорта).


Точный состав пакета документов зависит от схемы сертификации, по которой школьная форма будет проходить процедуру. Для регламента ТР ТС 007/2011 актуальны четыре схемы: 1С, 2С, 3С и 4С. На выбор влияет вид продукции, размер партии, регулярность производства. Схему подберет специалист сертификационного центра, куда заявитель обратится за сертификатом.

В обязательном порядке в процедуру подтверждения включены лабораторные испытания образцов школьной формы, предоставленные заявителем. По результатам испытаний составляется протокол, который ляжет в основание документальной базы, которая будет рассматриваться комиссией. В том случае, если все нормально школьная форма получает сертификат соответствия и имеет право поступить в свободную продажу.

Срок действия сертификата зависит от схемы, по которой проводилась процедура. На единичную партию товара ограничения не установлены, а на серийную продукцию срок действия не превышает 5 лет. 

Возврат к списку