1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Порядок сертификации по ТР ТС 032/2013 – оборудование для работы в условиях повышенного давления

Разумеется, прежде чем углубляться в процедурные дебри, следует сначала разобраться с предметом регулирования регламента ТР ТС 032/2013 и особенностью классификации этой продукции. Согласно статье 1 регламента, под его действие попадают емкости и оборудование, работающее при давлении рабочей среды свыше 0,05 МПа. При этом в качестве рабочей среды подразумевается следующее:

  • газы;
  • сжиженные газы;
  • пар;
  • жидкости.

Что касается оборудования, которое должно работать с этими средами, то регламент различает несколько его видов. Это сосуды (баллоны), трубопроводы, котлы и арматура. Для каждого вида рабочей среды и оборудования существуют минимальные параметры, по которым устанавливается его принадлежность к регламенту ТР ТС 032/2013. Для каждого конкретного случая, лучше проконсультироваться у специалиста сертификационного центра, который установит, подлежит ли сертификации по ТР ТС 032 этот продукт или нет.

Собственно теперь непосредственно о порядке подтверждения соответствия всего вышеперечисленного требованиям профильного регламента. Всего существуют три формы оценки соответствия: государственный надзор, сертификация и декларирование. Инспекционный контроль применяется только для оборудования, на который оформляется сертификат соответствия. Целью этой процедуры является подтверждение актуальности сертификата.

Оформление сертификата ТР ТС 032

Проще и быстрее всего получить документ в сертификационном центре, который сам проведет все необходимые процедуры и выдаст все необходимое для реализации продукта. А порядок прохождения сертификации ТР ТС 032 действительно достаточно сложен.

Первое с чем сталкивается заявитель – это вопрос классификации оборудования для высокого давления. Ведь нужно установить форму подтверждения. Так сертификат нужен только для продукции, которая входит в 3 и 4 категории. Значения давления и емкости для каждой группы рабочих сред и оборудования свое.

Сертификация по ТР ТС 032 осуществляется по одной из четырех схем: 1с, 3с, 4с, 7с. Какая схема будет использована в конкретном случае, зависит от вида поставок и производителя товара. Так для серийной продукции применяются схемы 1с и 7с, а остальные рассчитаны на единичные экземпляры или мелкие партии товара.

После классификации и установления схемы, готовятся документы для подачи заявления на проведении сертификации оборудования по требованиям ТР ТС 032 - 2013. Документы нужны следующие:


  • выписка из реестра ЕГРЮЛ или ЕГРИП или на заявителя;
  • техусловия, по которым изготовлено оборудование;
  • описание предмета сертификации;
  • протокол экспертизы образцов, выполненной аккредитованной лабораторией;
  • эксплуатационная инструкция;
  • договор на поставку (для импортного оборудования высокого давления).


Все эти документы и другие свидетельства, которые заявитель посчитает нужным предоставить, сдаются в орган по сертификации, где и принимается решение о выдаче сертификата. После получения документа, остается только обеспечить инспекционный контроль оборудования, в том случае если оборудование производится серийно.

Оформление декларации ТР ТС 032

Как и в случае с получением сертификата, декларацию также проще получить в сертификационном центре. Не смотря на то, что в отличие от сертификации, декларирование по ТР ТС 032 не предусматривает обязательный инспекционный контроль, процедура оформления документа все также сложна и требуется наличия ряда специфических знаний.

Декларация оформляется на оборудования 1-й и 2-й категории. Кроме того, декларация нужна на все без исключения оборудования высокого давления, если его герметичность обеспечивается неразъемным соединением, а монтаж осуществляется на месте дальнейшей эксплуатации. Процедура оформления регламентируется одной из пяти схем: 1д, 2д, 3д, 4д и 5д. Выбор конкретной схемы зависит от типа поставок, производителя и категории продукции.

Что касается формального порядка рассмотрения заявки, то она очень похожа на сертификацию, однако необходимость обязательной лабораторной экспертизы для ряда схем не предусмотрено. Заявитель вправе доказать безопасность емкости или трубопровода высокого давления на основании собственных материалов. А для подачи заявления нужно собрать те же документы, что и на сертификацию по ТР ТС 032.

Декларация, как и сертификат, сразу после выдачи регистрируются в Едином реестре, где данные о них доступны любому желающему. 

Возврат к списку