1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификат ТР ТС 017 – 2011: информация и порядок оформления

Сертификат ТР ТС 017 2011 на продукцию легкой промышленности

Технический регламент, устанавливающий нормы безопасности для продукции легкой промышленности, предусматривает две формы подтверждения соответствия: декларирование и сертификация. Что касается оформления декларации, все подробно описано здесь. Сейчас же речь пойдет о получении сертификата ТР ТС 017/2011: в каком случае требуется и какова процедура оформления. Впрочем, во все эти тонкости можно глубоко не вникать – достаточно обратиться в сертификационный центр, где выдадут все что требуется. Это самый простой и малозатратный путь получения документации необходимой для реализации товара.

Согласно положению пункта 4 статьи 11 ТР ТС 017 – 2011, сертификат нужно оформлять на следующие виды продукции легкой промышленности:

- нижнее белье;
- купальники и плавки;
- корсеты и бюстгальтеры;
- постельное белье (простыни, наволочки, накидки, пододеяльники и прочее);
- носки, чулки, колготки, гольфы и прочие чулочные изделия.

Важно! Требования регламента не распространяются на детскую продукцию, изделия спортивного назначения, б/у товары и продукцию, изготовленную под заказ. Также, сертификат по требованиям ТР ТС 017/2011 не требуется для специализированной медицинской продукции – подтверждение её качества осуществляется в другой нормативно-правовой плоскости. На все остальное, что подходит под вышеперечисленные определения, сертификат нужен обязательно.

Процедура прохождения сертификации по ТР ТС 017

В отличие от декларирования товаров легкой промышленности, оформление сертификата неизбежно сопряжено с испытаниями образцов в аккредитованной лаборатории. Но это, разумеется, не единственная процедура, с помощью которой проверяется соответствие продукта требованиям безопасности. Полный перечень процедур зависит от схемы, по которой белье, чулки или купальники будут проходить сертификацию. Всего, регламент предусматривает три схемы: 1С, 2С и 3С. Первая и вторая схема рассчитана на продукцию отечественного производителя, а по третьей сертифицируются импортные товары. Выбор между первой и второй схемой зависит от типа поставок и размера партии.

После того как специалист сертификационного центра определить схему, потребуется собрать пакет документов для подачи заявления на получение сертификата по ТР ТС 017/2011. Пакет должен содержать:


  •  выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП на заявителя;
  •  техническую документацию, по которой продукцию легкой промышленности производилась;
  •  перечень материалов использованных для производства товара;
  •  эксплуатационные документы;
  •  сертификат системы менеджмента качества (если предусмотрен схемой);
  •  договор на поставку (для импортной продукции);
  •  иные документы и сертификаты, подтверждающие безопасность товара.


На основании заявления проводятся все необходимые действия, предусмотренные схемой, и принимается решение о выдаче сертификата, либо в отказе от такового. Во время проведения всех процедур от заявителя требуется только предоставить доступ инспекции к производственным мощностям, если эти инспекции предусмотрены схемой. Все остальное сделают специалисты нашего центра.

Сертификат ТР ТС 017 – 2011 действителен до 3 лет (на импортную продукцию) или не более 5 лет (выданный по схеме 1С и 2С). Данные о документе и продукции заносятся в Единый реестр, где с ними может ознакомиться любой желающий. 

Возврат к списку