1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация прицепов и полуприцепов

сертификация прицепов.png

Буксируемые транспортные средства для легальной эксплуатации на территории Таможенного союза должны проходить процедуру подтверждения соответствия требованиям безопасности. В зависимости от типа прицепа и его назначения эти требования формулируются регламентами ТР ТС 018/2011 или ТР ТС 031/2012. Первый отвечает за автомобильные прицепы и полуприцепы общего назначения, а ТР ТС 031 регламентирует нормы для сельскохозяйственных и лесохозяйственных прицепов и буксируемых установок. В качестве форм подтверждения соответствия предусмотрены: одобрение типа тс, получение сертификата или декларации. Стоит отметить, сертификация прицепов – достаточно хлопотная и запутанная процедура, на которую влияет огромное количество разного рода нюансов. Даже классификация предмета сертификации простотой не отличается. Впрочем, можно переложить эту задачу на плечи специалистов сертификационного центра, которые оформят все необходимые документы.

Регламент на колесные транспортные средства классифицирует прицепы и полуприцепы по значению максимально допустимой массы. При этом все буксируемые устройства к любому транспортному средству выделены в отдельную категорию – «О». А индекс, которым сопровождается литера категории, свидетельствует о принадлежности к тому или иному классу по допустимой массе. Всего подкатегорий четыре:

  1.  О1 – прицепы с максимально допустимой массой не более 750 кг.
  2.  О2 – буксируемые устройства с массой от 750 до 3500 кг.
  3.  О3 – прицепы и полуприцепы с максимально допустимой массой свыше 10000 кг.
  4.  О4 – буксируемые устройства с неограниченной максимально допустимой массой.

Индекс имеет значение и для установления формы сертификации прицепа, хотя и в меньшей мере. Основная форма подтверждения для прицепов, производимых серийно – сертификация. При этом одобрение типа должно быть оформлено в любом случае. Такая форма подтверждения как декларирование применяется ограниченно в отношении ряда категорий прицепных устройств.

Собственно, более подробно освещать процедуру сертификации прицепов и полуприцепов имеет смысл только в конкретном случае для определенного продукта. Поэтому по вопросу оформления документов стоит обратиться к специалисту сертификационного центра, который и установит в какой форме будет подтверждаться безопасность и какой пакет документов следует иметь на руках для реализации буксируемых тс.

Оформление сертификата на сельскохозяйственные прицепы по ТР ТС 031/2012

В том случае если буксируемое устройство предназначено для эксплуатации с сельскохозяйственными или лесохозяйственными тракторами и машинами, тогда подтверждение их безопасности осуществляется в соответствии с требованиями ТР ТС 031/2012. При этом сертификация прицепов является безальтернативной формой подтверждения.

Процедура подтверждения проводится по одной из трех схем, которые актуальны для данного регламента: 1С, 3С и 4С. Серийно производимые прицепы сертифицируются по схеме 1С, а для партии или единичного экземпляра устанавливается схема 3С или 4С. От схемы зависит перечень процедур, которые придется пройти для получения сертификата, а также пакет документов, который нужно будет приложить к заявлению. Общий перечень выглядит следующим образом:


  •  выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП на заявителя;
  •  техническая и конструкторская документация, по которой прицеп был изготовлен;
  •  эксплуатационная инструкция;
  •  спецификация прицепа и его описание с перечнем характеристик;
  •  контракт на поставку (для импортного продукта);
  •  сертификаты на комплектующие (при наличии).


В качестве заявителя выступает производитель, либо его полномочный представитель, зарегистрированный соответствующим образом на территории ТС.

В процессе подтверждения, обязательно проводятся лабораторно-технические испытания прицепа, а также осуществляется инспекция производства (для серийной продукции). После проведения всех необходимых мероприятий принимается решение по заявлению. Выданный сертификат регистрируется в Едином реестре.

Возврат к списку