1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Сертификация пищевых продуктов по Техническим регламентам ТС

продукты питания.png

Обеспокоенность безопасностью продовольственных товаров, когда-то стала причиной появления процедуры сертификации как таковой. В разные времена это делалось по-своему, с разной эффективностью. На настоящий момент, на территории Таможенного союза действует система Технических регламентов, которые устанавливают нормы безопасности и порядок подтверждения соответствия продукции этим нормам. Разумеется, получить заветный документ, разрешающий продавать продукт на рынках ТС совсем не просто – проблемы возникают уже на начальном этапе процедуры. К счастью, делать это самостоятельно не обязательно – можно обратиться в сертификационный центр, работающий в Москве, и получить все необходимые документы, не вникая в суть процессуальных процедур. Тем, кто выбирает именно такой способ проведения сертификации пищевых продуктов, дальше читать не обязательно. Разве что для справочной информации.

Вопрос, что же считать пищевой продукцией, далеко не такой глупый и праздный, как может показаться обывателю. По крайней мере, именно с идентификации и начинается процесс сертификации пищевых продуктов. Существующая классификация этих товаров разбрасывает их по профильным техническим регламентам, каждый из которых имеет собственные требования к продукции порядок подтверждения соответствия. Под таким углом этот вопрос и следует рассматривать. Визуально это будет выглядеть следующим образом.

ТР ТС 021/2011 – безопасность пищевой продукции:

ТР ТС 033/2013 – молочная продукция:

  • молоко цельное;
  • сливки;
  • сухие молочные смеси;
  • молокосодержащая продукция;
  • кисломолочная продукция (творог, ряженка, «снежок», кефир и т.д.);
  • продукты переработки молочного сырья;
  • молочное детское питание.

ТР ТС 034/2013 – мясная продукция и полуфабрикаты:

  • мясо (говядина, свинина, баранина и конина);
  • колбаса и колбасные изделия;
  • мясные полуфабрикаты, кроме изделий из мяса птицы;
  • продукты убоя животных;
  • сухие мясные смеси;
  • бульоны и мясные концентраты;
  • мясное детское питание.

ТР ТС 023/2011 – соковая продукция:

ТР ТС 024/2011 – масложировая продукция:

  • масла растительного происхождения;
  • кулинарные жиры;
  • добавки на основе жира растительного или животного происхождения.

Разумеется, это далеко не полный перечень всех пищевых продуктов, сертификация которых обязательна. Существуют ещё и смежные регламенты, распространяющиеся на пищевые добавки, специализированное питание, а также на пищевое сырье.

Подтверждение соответствия продуктов питания нормам безопасности

Большинство регламентов в части порядка сертификации пищевых продуктов ссылаются на ТР ТС 021/2011, который прописывает всю процедуру подтверждения. В качестве формы подтверждения может быть избрана государственная регистрация или декларирование. Оформлять сертификат на «пищевку» ни один регламент не требует.

Столкнуться с Роспотребнадзором в рамках оформления СГР придется в том случае, если продукты питания предназначены для детей, либо в процессе их производства были применены генно-инженерные технологии. Кроме того, СГР потребуется на лечебно-профилактическое питание и на минеральную воду, а также на продукцию входящую в Перечень подлежащей государственной регистрации.

Декларация оформляется по одной из схем, актуальных для ТР ТС 021/2011. Схему, по которой будет проводиться процедура, определит специалист центра в зависимости от типа поставок и «прописки» производителя. Также от схемы зависит, какие доказательства безопасности товара придется предъявить. В частности, некоторые схемы не требуют обязательного проведения экспертизы в аккредитованной лаборатории.

Пакет документов для подачи заявления собирается также в зависимости от того, какая схема была избрана. В любом случае понадобятся выписки из реестра на заявителя, а также технические условия на товар и образец этикетки. Для импортной продукции потребуется ещё и договор на поставку. Решение о выдаче декларации выносится после проведения всех процедур предусмотренных схемой.  

Возврат к списку