1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Оформляем декларацию на колбасу

Получить декларацию на колбасные изделия

Продуманная рецептура, качественное сырье и красивая упаковка – это верная тропинка, по которой колбасная продукция должна дойдет до сердца, или точнее сказать, до желудка потребителя. Но есть ещё одно небольшое препятствие на этом пути – процедура подтверждения соответствия нормам безопасности. Небольшое, потому что есть сертификационный центр, специалисты которого быстро оформят все необходимые для реализации продукции документы. Все логично и закономерно: заявитель делает хорошую колбасу, а центр осуществляет подтверждение соответствия и выдает декларацию. Да, именно декларация требуется на колбасу для её свободной реализации на территории Таможенного союза.

Нормативная база и требования безопасности для колбасных изделий прописывают Технические регламенты ТС. В зависимости от типа продукта это может быть ТР ТС 021/2011 (Пищевая продукция) или ТР ТС 034/2013 (мясо и мясная продукция). При этом форма подтверждения не изменяется – декларация на колбасу оформляется по процедуре прописанной в ТР ТС 021/2011. Никакая другая форма подтверждения не предусмотрена, кроме специализированной продукции. Изделия, предназначенные для детей, также попадают под действие регламентов, но помимо декларации на такую колбасу следует сначала оформить СГР. Как это делается описано здесь. А теперь непосредственно о декларировании.

Разумеется, начинать процедуру оформления декларации стоит с классификации продукта. Колбасными изделиями признаются:

  •  сырокопченые, вареные и полукопченые колбасы;
  •  сосиски;
  •  шпикачки;
  •  сардельки;
  •  охотничьи колбаски;
  •  сервелат;
  •  ветчина.

Кроме того, действие регламента распространяется и на колбасную продукцию подвергшуюся обработке, и которая рассматривается как самостоятельный продукт или компонент готового блюда. В свою очередь, не требуется ничего оформлять на колбасу, изготовленную в домашних условиях.

Ещё один важный критерий классификации – вид сырья. Так, проходить процедуру подтверждения по требованиям ТР ТС 034/2013 нужно для колбасы из свинины, говядины, конины и баранины. На колбасные изделия из мяса птицы действует уже ТР ТС 021/2011. Есть и ещё один важный момент: если содержание мяса в продукте составляет менее 5%, то декларацию на такую колбасу нужно оформлять также по требованиям пищевого регламента.

Процедура декларирования

Для тех, кто подал заявление в сертификационный центр, на этом все сложности и заканчиваются. Остается только получить готовую декларацию соответствия ТС. А вот перед специалистами стоит более серьезная задача – собрать все необходимые документы и провести процедуру декларирования в соответствии с требованиями регламента.

Декларация на колбасу и колбасные изделия оформляется по одной из типовых схем декларирования. Для регламента ТР ТС 021/2011 актуальны схемы 1Д, 2Д и 3Д. Именно от схемы зависит полный список мероприятий по подтверждению, которые придется пройти. А вот чтобы запустить процедуру потребуется собрать пакет документов и доказательства безопасности товара. Что касается пакета документов, то потребуются данные заявителя и информация о колбасе (ТУ, описание продукции, перечень ингредиентов). Если продукт произведён за пределами ТС, то потребуется ещё и инвойс, переведенный на русский язык и заверенный соответствующим образом.

Важный момент – доказательства подтверждающие качество продукта. В зависимости от схемы таковыми могут считаться протокол экспертизы в аккредитованной лаборатории или собственные доказательства, предоставленные производителем. Именно на основании этих данных будет приниматься решение о регистрации декларации на колбасу, либо в приостановке процедуры. Впрочем, последний вариант маловероятен, в случае если оформлением занимаются профессионалы, а продукт достойного качества.  

Возврат к списку