1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация электротехники – подтверждение соответствия требованиям ТР ТС

Сертификация электротехники .png

Из общей массы приборов и приспособлений, потребляющих электрический ток, именно электротехника отличается конструктивной сложностью и наличием подвижных элементов. Также, к электротехнике можно причислить преобразователи тока и напряжения – сварочные аппараты и инверторы, например. Все нюансы и конструктивные особенности имеют решающее значение в плане идентификации, для установки формы подтверждения: декларирование и сертификация электротехники. Как оформляется декларация подробно написано здесь, а сейчас речь пойдет именно об оформлении сертификата соответствия.

Нормы безопасности и порядок подтверждения для электрической техники прописаны сразу в двух технических регламентах Таможенного союза:

- ТР ТС 004/2011 – общие требования к безопасности низковольтного оборудования;

- ТР ТС 020/2011 – правила электромагнитной совместимости электротехнических средств.

При этом оформлять сертификат на каждый техрегламент не нужно, за исключением случаев, когда для одного оборудования предписаны разные формы подтверждения соответствия. Впрочем, эти неудобства вполне под силу решить опытным сотрудникам сертификационного центра, как, впрочем, и весь вопрос сертификации электротехники. Производителю или его представителю достаточно обратиться в центр, предоставив основную информацию, и подождать пока оформят готовый документ. Сертификат будет доставлен заказчику курьерской службой.

Процедура оформления сертификата на электротехнику

Для начала, разумеется, определяется, а что вообще нужно на данный вид продукции. По ТР ТС 004/2011 сертификация предусмотрена для следующих видов электротехники:

Этот же перечень справедлив и для ТР ТС 020/2011, за некоторыми исключениями. И в плане идентификации важен ещё один момент – номинальное напряжение электроприбора. Под действие регламента попадает оборудование с напряжением постоянного тока от 75 до 1000 В, и переменного тока от 50 до 1000 В.

После того как проведена идентификация можно приступать непосредственно к процедуре сертификации электротехники. И сначала потребуется определить схему, по которой эта самая процедура будет проводиться. Для обоих регламентов актуальны три типовые схемы – 1с, 3с и 4с. По первой схеме сертифицируется продукция, серийно производимая на территории ТС. А по схема 3с и 4с оформляется сертификат на партию или единичные экземпляры товара как импортного, так и отечественного производства.

После того установлена схема, собирается пакет документов для подачи заявления. В него будет входить:


  •  выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП на заявителя;
  •  образец руководства по эксплуатации;
  •  описание устройства и его спецификация;
  •  инвойс (для импортного товара).


Сертификация электротехники осуществляется путем проведения лабораторных экспертиз и анализа состояния производства. То есть к вышеперечисленным документам будут добавлены протокол испытаний и акт инспекции производства. На основании комплекса полученной от заявителя документации и принимается решение о выдаче сертификата с его последующей регистрацией.   

Возврат к списку