1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация соков и нектаров

сертификация соков.png

Здоровое питание без свежих соков немыслимо. И действительно, согласно многочисленным исследованиям фруктовые и овощные нектары и соки очень полезны и благотворно влияют на функции организма. Впрочем, ключевой вопрос здесь в качестве продукта: испорченный или заведомо некачественный напиток может быть опасен. Кроме того, консервированный продукт содержит ряд добавок и проходит множество этапов обработки, что может существенно повлиять на конечный продукт. Именно поэтому осуществляется сертификация соков непосредственно перед допуском их в свободную продажу.

Все нормы безопасности и формы подтверждения соответствия прописаны в профильном регламенте ТР ТС 023/2011 (безопасность соковой продукции). Регламент предусматривает две формы подтверждения соответствия: декларирование продукции и её государственная регистрация. В каком случае нужна декларация, а в каком придется иметь дело с Роспотребнадзором, будет сказано ниже. Пока же, стоит напомнить, что сертификацию соков, нектаров и иной продукции не обязательно проходить самостоятельно. Для упрощения процедуры и сокращения сроков ожидания работает сертификационный центр, где примут заявление и выдадут всю необходимую документацию на товар. Ваше дело – товар; наше – документы.

Регламент решает и самый важный вопрос – методику классификации. Так по назначению и специфике продукта различают обычные соки и специализированные (диабетическое питания, лечебно-профилактическое и прочее). По товарному виду и типу сырья различают следующие виды соковой продукции:

  •  соки концентрированные;
  •  соковые напитки (с содержанием натурального продукта менее 25%);
  •  морсы;
  •  нектары и соки с мякотью;
  •  овощные и фруктовые натуральные соки;
  •  восстановленные напитки.

При этом упакован продукт, может быть в пластиковую, картонную или стеклянную тару. Этот вопрос регулируется уже другим регламентом, а сертификация упаковки осуществляется в отдельном порядке. С этим, кстати, тоже может помочь наш центр.

Декларация на соковую продукцию

Собственно обязательная сертификация соков не предусмотрена вовсе. Даже на детскую продукцию требуется декларация. Правда именно к детским сокам предъявляются особые требования, соблюдение которых строго контролируется. Впрочем, декларирование и других продуктов также проводится отнюдь не формально.

Первый шаг – определение схемы, по которой продукт будет проходить процедуру. Всего, для ТР ТС 023/2011 актуальны четыре типовые схемы декларирования: 1Д, 2Д, 3Д и 4Д. Конкретная схема для конкретного продукта избирается исходя из типа поставки и «прописки» поставщика. Схема содержит полный перечень процедур, которые сок или нектар должны будут пройти для того чтобы получить декларацию. К слову, подать заявление может как производитель, так и его представитель или поставщик. Но в любом случае, для того чтобы заявка была принята, к ней должен быть прикреплен пакет документов, который будет содержать следующие бумаги:


  •  выписка из реестра на заявителя;
  •  описание сока или нектара с перечнем ингредиентов;
  •  копия технической документации, по которой продукт был изготовлен;
  •  акты экспертиз, заключения или сертификаты на сырье;
  •  инвойс (в случае сертификации импортных соков).


Регламент допускает принятие декларации на основании доказательств собранных заявителем в произвольном порядке. Однако большая часть схем все же обязывают проводить лабораторные испытания в аккредитованном центре. В этом случае, именно протокол этих испытаний станет фундаментом для принятия решения по заявлению. Если эксперт не обнаружил отклонений от требований ТР ТС 023/2011, будет принято решение о регистрации декларации соответствия.

Срок действия декларации на серийно производимую продукцию не превышает 5 лет, а на партию сока равен сроку его годности.

Что же касается государственной регистрации, то она необходима в двух случаях:

- для специализированной соков продукции;

- для продукции нового вида.

Подробно разбирать процедуру государственной регистрации в органах Роспотребнадзора, в рамках данной статьи, смысла нет – все подробно описано здесь. Стоит только добавить, что госрегистрация является приоритетной процедурой – дальнейшие действия по сертификации сока возможны только после получения СГР. Впрочем, если заявитель обратился в сертификационный центр все это не существенно – все необходимое доставит в офис курьер.

Возврат к списку