1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Декларация или сертификат соответствия на майонез? Подтверждение качества продукта.

сертификат на майонез.png

Тут конечно никакой интриги быть не может – оформляется только декларация, либо свидетельство о государственной регистрации. Такие требования устанавливает профильный нормативный акт – техрегламент Таможенного союза. На самый популярный в России соус распространяется действие ТР ТС 024/2011(безопасность масложировой продукции). Этот документ формулирует требования к содержимому продукта, его хранению, транспортировке и формы подтверждения соответствия. Последнее, как раз нас и интересует больше всего – все остальное должно соблюдаться априори. И в этой части регламент достаточно понятен и прозрачен: сертификат соответствия на майонез получить невозможно, ибо такой формы подтверждения техрегламент не предусматривает вовсе. Вместо него пропуском на рынок служить декларация. О том, как её оформить и куда обратиться сейчас и поговорим.

Получить на свой продукт декларацию можно быстро и без проблем, либо медленно и вникая в суть процессуальных «закоулков» системы сертификации Таможенного союза. Первый вариант реализует сертификационный центр, который служить своего рода «единым окном»: подал заявление – получил декларацию или сертификат соответствия. Просто и удобно. Второй вариант – это классическое хождение по учреждениям и попытка понять, как и что тут работает, которая не всегда заканчивается благополучно. Впрочем, возможно информация, изложенная ниже, немного поможет тому, кто решит не искать простых путей.

Процедура подтверждения соответствия майонеза и требования к продукту

Стоит учесть, что регламент ТР ТС 024/2011 входит в своего рода блок пищевых регламентов, которые обеспечивают безопасность продовольственных продуктов, а также формулируют нормы маркировки и упаковки. Это важно в том отношении, что порядок подтверждения соответствия требованиям ТР ТС 024/2011 осуществляется в порядке, установленном регламентом ТР ТС 021/2011. Разумеется, ТР ТС 024 тоже не предусматривает необходимость получения сертификата соответствия, и для майонеза все также актуально именно декларирование.

Теперь собственно к требованиям безопасности и идентификации продукта. Под майонезом регламент понимает эмульсионный продукт, состоящий на 50% из растительного жира и на остальную часть из яиц, воды и пищевых добавок. Майонезный соус – это тот же продукт, но с массовой долей жира не менее 15%. Идентификация осуществляется визуально или органолептическим методом. Нормы безопасности же главным образом прописываются для маркировки и транспортировки. В процессе производства нормы безопасности прописаны в Технических условиях или ином техническом документе. При подтверждении соответствия майонеза требованиям регламента осуществляется лабораторная экспертиза образцов, а также возможен периодический контроль.

Для того чтобы получить декларацию потребуется определить схему, по которой будет проводиться процедура подтверждения. Всего их пять (1Д, 2Д, 3Д, 4Д и 6Д). От схемы зависит, какие именно процедуры будут проводиться, и какие документы нужно сдать с заявлением. Например, для импортного майонеза потребуются:


  •  выписка из реестра на заявителя;
  •  описание продукта;
  •  копия технической документации;
  •  договор на поставку, переведенный на русский язык.


Заявителем может выступать как производитель, так и его представитель или поставщик. Декларация выдается после проведения всего комплекса мероприятий. Срок действия документа также зависит от схемы декларирования.

В том случае, если в производстве майонеза было использовано генно-модифицированное сырье, такой продукт должен пройти государственную регистрацию. Также, СГР оформляется на продукцию нового вида. По сути, госрегистрация заменяет тот самый особый контроль, который был возможен в порядке получения сертификата соответствия, и к тому же на майонез после получения СГР все равно требуется оформить декларацию. В общем, контроль безопасности такого стратегического для России продукта действительно жесткий.     

Возврат к списку