1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

СГР и добровольный сертификат соответствия на моющие средства

моющие средства.png

Качество бытовой химии, к которой, безусловно, и относятся средства для мытья поверхностей, находится под строгим государственным контролем. Проецируется этот самый контроль путем подтверждения качества через процедуру государственной регистрации продукта в органах Роспотребнадзора. В обязательном порядке больше ничего оформлять не требуется. Однако реалии рынка диктуют свои условия, и в большинстве случаев сертификация бытовой химии не ограничивается лишь получением СГР. Сертификат соответствия на моющие средства оформленный в добровольной системе негласно является необходимым документом. Получить его можно в сертификационном центре, где сделают все быстро и недорого. Также, специалисты центра окажут помощь в оформлении СГР, или вовсе возьмут на себя все хлопоты связанные с государственной регистрацией.

Рынок моющих средств довольно динамичен – требования клиента должны удовлетворяться быстро и в полном объеме. Собственно разновидностей чистящих химикатов очень много. Их классификация осуществляется по типу поверхности, которую с их помощью планируется очищать и по форме (жидкая, сыпучая, твердая, гель). По назначению различают:

  •  средства для мытья окон;
  •  чистящие пасты и гели для посуды;
  •  чистящие средства для сантехники;
  •  «химия» для мытья пола;
  •  универсальные средства;
  •  специализированные растворы для очистки бытовой техники;
  •  прочие химические продукты, предназначенные для очистки поверхности.

Как уже было сказано выше, все эти средства для допуска на рынок должны иметь СГР. Это приоритетный документ. К тому же оформить добровольный сертификат соответствия на моющее средство без свидетельства не получится. А раз так, совсем не лишним будет напомнить, как проводится процедура госрегистрация.

Заявителем, как правило, является производитель предмета бытовой химии, либо его представитель или дистрибьютор. В любом случае, следует учесть, что перечень подтверждающих процедур входит контроль производственных мощностей, который осуществляется ещё на этапе запуска товара в серийное производство. Поэтому заявление следует подать заблаговременно. И чтобы это сделать потребуется собрать следующий пакет документов:


  •  выписка из реестра на заявителя;
  •  копии свидетельства о регистрации права собственности на производственные площади, либо договор аренды;
  •  уведомление о безопасности продукта и соответствия его всем существующим нормам;
  •  копии технической документации, по которой моющее средство производится;
  •  акт отбора образцов для проведения испытаний;
  •  образец этикетки;
  •  договор на поставку (для импортной продукции);
  •  сертификаты соответствия на моющее средство, выданные в стране производителе (при наличии).


Кроме того, потребуется самый главный документ – протокол экспертизы образцов моющего средства, проведенный в аккредитованной лаборатории.

После того как все документы собраны и заявление принято, необходимо обеспечить доступ ревизионной комиссии к производственным объектам. Её вердикт, вкупе с собранными заявителем доказательства лягут в основу решения о выдаче Свидетельства о государственной регистрации, либо в отказе от выдачи.

После того как СГР окажется на руках, можно приступить в оформлению сертификата соответствия на моющее средство в добровольном порядке. Для чего подается заявление в сертификационный центр, который и выдаст требуемый документ. После этого, моющее средство можно выпскать на рынок. 

Возврат к списку