1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Декларация на бутылки: как, и в каких случаях нужно оформлять?

декларация на бутылки.png

Следует напомнить, что основная масса продукции общего потребления, безопасность которой подлежит надзору и подтверждению, сертифицируется по требованиям Технических регламентов Таможенного союза. Бутылки, как стеклянные, так и пластиковые (ПЭТ), по своей сути являются упаковкой, а значить подпадают под действие ТР ТС 005/2011. Техрегламент на тару предлагает всего один вариант подтверждения соответствия – декларирование. То есть, только декларация для бутылок является единственным необходимым документом. Правда есть и исключения. Но обо всем по порядку.

Итак, та самая хорошо знакомая пластиковая бутылка, в которой сегодня хранятся любые напитки, а также не менее знакомая стеклянная бутылка должна пройти процедуру проверки соответствия нормам безопасности и только после получения декларации, их можно наполнять непосредственно продуктом и продавать. Тут стоит внести ясность, относительно того, кто должен заниматься подтверждением. По своей сути, тара является самостоятельным товаром, а значит, декларацию на бутылки должен оформлять производитель, либо поставщик. То есть упаковка, которая поступает уже к производителю напитков, либо в торговые точки (например, в пивные), уже должна иметь декларацию.

Есть и ещё один момент, касающийся идентификации. Так кроме декларации, на бутылку потребуется ещё и свидетельство о государственной регистрации, если она предназначена для детей до 3-х лет. Впрочем, это несколько иная тема, которая описана отдельно. А вот о процедуре декларирования по ТР ТС 005/2011, стоит рассказать подробнее.

Декларирование пластиковых и стеклянных бутылок

Как и в любом другом случае, время здесь играет важную роль. Упаковка является промежуточным продуктом, а значит затягивать с оформлением документов необходимых для её продажи недопустимо. Именно поэтому декларацию на бутылки лучше всего получить в сертификационном центре, который представляет собой своего рода «единое окно». Время оформления существенно сокращается, к тому же исключена вероятность формальной ошибки. Для заявителя, это максимально удобный вариант: от него требуется лишь предоставить данные о себе и продукте, и получить готовый документ.

Процедура подтверждения соответствия может включать в себя несколько этапов, от лабораторных испытаний, до производственного контроля. Что именно применяется в конкретном случае, зависит от схемы, по которой будет оформляться декларация. Всего схем пять: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д и 5Д. Какая будет использоваться определить специалист центра. Однако независимо от индекса схемы потребуется собрать документы для подачи заявления. Нужно будет следующее:


  • данные о заявителе (выписка из реестра, копия ИНН и т.д);
  • описание бутылки с перечислением её характеристик;
  • копия технической документации, по которой тара была изготовлена;
  • уведомление о качестве, составленное производителем;
  • договор на поставку (для импортных бутылок).


После того как пакет документов для заявления готов необходимо озаботиться получением доказательств безопасности. Сделать это можно путем испытаний на собственных основаниях, если позволяет схема, либо провести экспертизу в аккредитованной лаборатории. Именно данные этих испытаний и станут основанием для принятия декларации и выдачи заявителю документа установленного образца.

Если бутылки признаются соответствующими требованиям ТР ТС 005/2011, тогда заявителю выдается декларация, данные о которой заносятся в единый реестр. Срок действия этого документа зависит от схемы, по которой он оформлялся. Это может быть год, три и пять лет. А на единичные экземпляры и ограниченную партию срок действия не устанавливается.

 

 

 

 

 

Возврат к списку