1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Оценка соответствия кулинарных и хлебопекарных дрожжей

СГР и декларация на дрожжи.png

Одноклеточные грибы в качестве активатора брожения используются с незапамятных времен. Технология применения дрожжей хорошо обкатана, продумана до мелочей и практически незаменима для выпечки хлебобулочных изделий, а также для приготовления сброженных напитков. При этом к качеству и безопасности дрожжей предъявляются очень высокие требования. Этот продукт полежит государственной регистрации в Роспотребнадзоре с последующим декларированием. Проще говоря, чтобы дрожжи попали в открытую продажу на них должно быть оформлено СГР и декларация соответствия Таможенного союза. Как эти документы получить и где это можно сделать сейчас и расскажем.

Наиболее оптимальный способ получения всех необходимых бумаг на дрожжи – это обращение с заявлением в сертификационный центр. Там и оформят СГР вместе с декларацией, избавив заявителя от необходимости бегать по ведомствам и испытательным центрам, а также постигать азы и причуды системы сертификации.

Приоритет, конечно же, принадлежит свидетельству о госрегистрации. Этот документ следует оформить в первую очередь, так как без него декларацию попросту не примут. Необходимость государственной регистрации активных и неактивных одноклеточных микроорганизмов (дрожжей) прописана в Едином перечне продукции подлежащей государственной регистрации и надзору.

Свидетельство о государственной регистрации

Для того чтобы инициировать процедуру, необходимо подать заявление в отделение Роспотребнадзора, подкрепленное следующими документами:


  •  сведения о заявителе (ИНН, выписка из реестра);
  •  уведомление производителя о качестве продукта;
  •  технические документы, по которым дрожжи производились;
  •  руководство по применению;
  •  акт отбора образцов;
  •  товарная этикетка продукта;
  •  договор на поставку (для импортного продукта);
  •  договор аренда производственных площадей, либо копия свидетельства о праве собственности (для отечественного продукта).


После принятия заявления с документами, осуществляется комплекс испытаний, в который входят лабораторные экспертизы образцов, ревизия производства, а также анализ документации. По материалам и актам этих испытаний и выносится решение о выдаче свидетельства, либо о приостановке процедуры. После оформления СГР можно приступать к декларированию.

СГР выдается без срока действия, однако в установленных законом случаях его действие может быть приостановлено или вовсе аннулировано.

Декларация на дрожжи

Требования безопасности к данному продукту предъявляет техрегламент ТР ТС 0210/2011 «О безопасности пищевой продукции». В качестве оценки соответствия принято декларирование. Процедура проводится по одной из трех схем: 1Д, 2Д и 3Д. Какая схема будет использована в конкретном случае, зависит от происхождения товара и типа поставок. От неё же зависит и содержание пакета документов, который потребуется для подачи декларации. В целом, нужны будут следующие бумаги и свидетельства:


  •  выписка из реестра на заявителя, ИНН;
  •  описание продукта;
  •  техническая документация, по которой дрожжи были произведены;
  •  договор на поставку (для импортного товара).


Разумеется, как уже было сказано выше, на руках у заявителя уже должно быть свидетельство о прохождении государственной регистрации.

Непосредственно принятие декларации осуществляется на основании доказательств, представленных заявителем. Это может быть протокол испытаний в аккредитованной лаборатории или в любом другом испытательном центре, если это допускает схема декларирования

Если все в норме и продукт соответствует требованиям ТР ТС 021, то декларация регистрируется в Едином реестре, а заявителю выдается соответствующий документ. С этого момента продукт может быть выпущен в продажу.

Возврат к списку