1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация творога и творожного продукта

сертификация творога на требованиям ТР ТС.png

Молочная продукция вообще широко применяется в кулинарии и пищевом производстве, а творог и вовсе незаменим. Объемы производства и потребления творожных продуктов достаточно внушительны, для того чтобы вопрос их безопасности стал первоочередным. Впрочем, проблем с этим нет: система сертификации работает надежно, фильтруя некачественный товар. О том, как это делается и как получить документ подтверждающий безопасность сейчас и поговорим.

Как и в случае с любым другим пищевым продуктом сертификация творога осуществляется по требованиям Технических регламентов Таможенного союза. Забегая вперед, стоит сказать, что используется две формы подтверждения: государственная регистрация и декларирование. Выбор конкретной формы зависит от назначения продукта и принадлежности его к тому или иному регламенту.

Творог и творожная продукция может подпадать под действие сразу двух регламентов: ТР ТС 021/2011 (безопасность пищевой продукции) и ТР ТС 033/2013 (безопасность молока и молочной продукции). Только регламент на «молочку» актуален в том случае, если творог продается «как есть», без всяких добавок – как самостоятельный продукт. В том случае если мы имеем дело с блюдом или изделием на основе творога, тогда в дело вступает и ТР ТС 021/2011, а попутно и регламенты на тару, и пищевые добавки. К творожным продуктам можно отнести следующие пищевые товары:

  •  творожная масса с ароматическими добавками;
  •  глазированные сырки;
  •  кондитерские изделия на основе творога.

Не смотря на обилие нормативных актов регулирующих качество товара, декларация будет в единственном экземпляре, и оформляется на торговое наименование продукта.

Прежде чем вплотную обсуждать порядок оформления декларации, следует упомянуть о необходимости получения СГР (свидетельство о государственной регистрации). Этот документ потребуется в случае сертификации творога, позиционирующегося как детское питание. В этом случае нужно получить сначала СГР, а потом декларацию соответствия. Все эти документы можно получить в сертификационном центре.

Оформление декларации

Начинать следует, конечно же, с формирования доказательной базы и документации для подачи заявления в орган по сертификации. На этом же этапе осуществляется идентификация продукта и определение схемы, по которой он будет проходить декларирование. Это важный этап сертификации творога, потому что именно от схемы зависит, какие доказательства будут приниматься и каким будет объем процедур проводимых в рамках подтверждения соответствия.

ТР ТС 033/2013 предусматривает возможность декларирования по одной из пяти схем: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д и 6Д. «Пищевой регламент» ТР ТС 021/2011 содержит всего три схемы: 1Д, 2Д и 3Д. Разобраться какая схема, какого регламента актуальна для конкретного случая, поможет специалист сертификационного центра, который и возьмет на себя самое сложное.

От заявителя потребуется лишь представить документы и исходную информацию о товаре. Выглядеть это набор документов будет следующим образом:


  •  копия ИНН и выписка из реестра ЕГРЮЛ и ЕГРИП;
  •  техническая документация, по которой произведен творожный продукт;
  •  описание товара;
  •  договор на поставку (для импортного творога).


Непосредственно принятие решение о регистрации декларации принимается на основании результатов комплексных испытаний и проверок, а именно: лабораторные испытания, производственный контроль, текущий контроль и анализ полученной от заявителя информации и документов. Что именно из этого перечня будет применяться, зависит от схемы.

Декларация на единичную партию товара выдаётся на срок, не превышающий срок годности продукта, а на серийно поставляемый продукт срок годности не превышает 5 лет. 

Возврат к списку