1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Сертификация столешниц из искусственного камня и ДСП

столешницы.png

Современные кухонные гарнитуры – это достаточно сложная мебель, как в плане конструкции, так и в плане конфигурации и формы. Поэтому стоит ли удивляться тому факту, что столешница для гарнитура является отдельным конструктивным элементом и производится индивидуально для каждого мебельного набора. Вопрос безопасности столешниц из камня или дерева также решается вне плоскости регламента отвечающего за мебель – ТР ТС 025/2012. Кроме случаев, когда столешница является неотъемлемой частью конструкции и реализуется потребителю в сборе.

Кухонные столешницы могут быть выполнены из следующих материалов:

  •  ламинированная ДСП;
  •  металл (нержавеющая сталь, алюминий и прочие сплавы);
  •  искусственный камень;
  •  стекло;
  •  дерево.

Безусловно, абсолютными лидерами в борьбе за внимание потребителя являются столешницы из композита (искусственный камень) и ДСП. У каждого материала свои преимущества и слабые стороны. В частности, ДСП не так сильно облегчает кошелек как камень, но по эксплуатационным характеристикам существенно уступает. Искусственный камень прочен, устойчив к загрязнению, и выглядит монументально. Кроме того, из него можно выполнить столешницу самой замысловатой формы, что очень нравится дизайнерам по интерьерам и их клиентам.

Но все же вернемся к вопросу о безопасности этого элемента кухонного гарнитура. Как бы это странно не звучало, никаких документов в обязательном порядке получать не нужно. Для того чтобы снять вопросы надзорных ведомств оформляется отказное письмо от органа по сертификации, где как раз этот момент и разъясняется. Ни СГР, ни декларации, ни каких-либо экспертиз не требуется. 

На этом можно было бы повествование закончить, однако рынок диктует свои условия. Понятно, что отказное письмо вполне удовлетворит чиновников, но вот у потребителя непременно возникнет ряд вопросов. Например, насколько нейтрален материал столешницы к пищевым продуктам и насколько он безопасен в целом, включая физические параметры. Разумеется, больше доверия будет к производителю, который даст гарантии безопасности. Для этого потребуется оформить добровольный сертификат ГОСТ Р и сертификат пожарной безопасности (для столешниц из дерева и ДСП) . Для проведения сертификации столешниц, нужно обратиться с заявлением в сертификационный центр. Там примут заявление и спустя непродолжительное время выдадут оба документа на продукт. 

Конечно же, для получения сертификата нужно будет предоставить образец продукции и пакет документов следующего содержания:


  •  реквизиты и копии учредительных документов производителя;
  •  описание столешницы;
  •  копии технических документов, по которым произведена продукция;
  •  иные свидетельства и доказательства безопасности столешницы.


Кроме нормативов установленных стандартами, заявитель вправе включить в перечень испытаний дополнительные параметры и характеристики. Это важно, для подтверждения уникальных потребительских данных столешницы и получения, таким образом, конкурентного преимущества.

После проведения всех запланированных процедур подтверждающих исходные данные и факт исполнения требований нормативных документов, заявителю выдается добровольный сертификат

Возврат к списку