1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Оформление пожарного сертификата на огнетушители

Сертификат на огнетушители по пожарному регламенту ФЗ-123.png

Первичные средства пожаротушения допускаются к распространению только при наличии сертификата пожарной безопасности. Этот документ подтверждает тот факт, что огнетушитель полностью соответствует требованиям Технического регламента Пожарной безопасности (ФЗ-123). Никакой другой документ в обязательном порядке оформлять не требуется. Все ключевые нормы и требования прописаны в регламенте и никаких дополнительных требований не предъявляется.

Противопожарным средствам в целом и огнетушителям в частности посвящен 5-й раздел регламента. Стоит отметить, что фактически требования к огнетушителям разделены на две части: функциональность всего устройства и требования к огнетушащим веществам. Обе части значительны в плане сертификации, так как соответствие этим нормам тщательно проверяется при проведении экспертизы. Но прежде чем углубляться непосредственно в процедуру подтверждения следует разобраться с классификацией, принятой Пожарным регламентом.

По конструктивному исполнению различают передвижные и переносные средства первичного пожаротушения. По названию понятно, что первые имеют значительный вес и перемещаются на колесах, полозьях или прочих приспособлениях. Переносные средства пожаротушения рассчитаны на небольшое возгорание, так имеют маленький объем и вес. Разумеется, сертификат на огнетушитель и того и другого типа – необходимость.

Но все же главный компонент огнетушителя – это огнетушащее вещество. Согласно существующей классификации огнетушитель может быть наполнен следующими реагентами:

  •  вода (возгорание класса А – твердые горючие вещества);
  •  углекислота, аэрозоль (класс В и С – горючие жидкости и газы, а также объекты находящиеся под напряжением до 10 кВ);
  •  порошковый заряд (все классы возгорания);
  •  противопожарная пена (все классы возгораний).

Регламент устанавливает для вышеперечисленных веществ несколько требований. Прежде всего, они должны обеспечивать локализацию возгорания объемно-поверхностным способом. При этом вещество должно сохранять свои свойства при хранении, транспортировке и в процессе применения. И, самое важное – огнетушащий реагент должен быть абсолютно безопасен для человека. Что касается конструктивных особенностей огнетушителя, то от него требуется обеспечить эффективное и безопасное применение огнетушащего реагента. При оформлении сертификата на огнетушитель, все эти параметры проверяются экспериментальным путем.

Порядок сертификации огнетушителей

Собственно, получить сертификат соответствия Пожарному регламенту не так уж сложно. Можно обратиться в сертификационный центр с заявлением и документами на продукцию. Специалисты центра в короткий срок проведут все необходимые процедуры и выдадут пожарный сертификат. Быстро и просто.

Сертификация огнетушителей осуществляется по одной из схем, предусмотренных регламентом. Для огнетушителей актуально пять схем: 2С, 3С, 4С, 5С и 6С. Конкретная схема избирается в зависимости от типа огнетушителя, места его производства и типа поставки. От схемы зависит, какие процедуры будут проведены в процессе сертификации. Однозначно будут проведены лабораторные испытания, в процессе которых устанавливается соответствие средств пожаротушения требованиям ФЗ-123. Инспекция производства, а также периодический контроль осуществляются опционально.

Для подачи заявления потребуется собрать пакет документов следующего содержания:


  •  копия учредительных документов производителя или поставщика;
  •  коды статистики;
  •  договор аренды производственных площадей, либо выписка из имущественного реестра;
  •  техническая документация, по которой огнетушитель был произведен;
  •  договор на поставку (для импортного продукта).


Дополнительно может потребоваться и другая документация подтверждающая качество и безопасность огнетушителя.

После принятия заявления, пакета документов и образца продукции осуществляются мероприятия, согласно установленной схеме. В том случае, если продукт полностью соответствует нормам Пожарного регламента, заявителю выдается сертификат на огнетушитель установленного образца.   

Возврат к списку