1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификаты на обои: добровольная и пожарная сертификация

Сертификат на обои.png

В качестве отелочного материала для стен обои остаются самым популярным и предпочитаемым, благодаря относительно невысокой стоимости и простоте оклейки. Это касается, в первую очередь, конечно же, жилых помещений, так как в общественных местах стены должны быть отделаны менее горючим материалом. Именно пожарная безопасность лежит в основе сертификации этого продукта. Собственно именно пожарный сертификат является единственным обязательным документом для этого продукта.

Необходимость получения пожарного сертификата на обои продиктована приказом МЧС №320, который включил это наименование отделочных материалов в перечень подлежащих подтверждению пожарной безопасности. При этом вид и материал исполнения роли не играют – все, что предназначено для декоративной отделки стен путем оклейки, должно иметь пожарный сертификат. И чтобы его получить потребуется сделать нижеследующее.

Оформление сертификата пожарной безопасности

Наиболее простой, быстрый и малозатратный способ обзавестись документом, подтверждающим пожарную безопасность обоев – это подать заявление в сертификационный центр. Там все сделают быстро и так как нужно. Кроме того, специалисты центра могут оформить не только пожарный сертификат, но и добровольный сертификат соответствия требованиям ГОСТ Р. Об этом чуть ниже, а пока более подробно о том, как осуществляется пожарная сертификация обоев.

А начинается процедура с идентификации. Это ключевой этап сертификации, на котором устанавливается схема сертификации (2С, 4С, 5С, 6С или 7С), пожарный класс продукта и каким требованиям он должен соответствовать. Обои, в зависимости от материала основы, различают нескольких видов:

  •  бумажные;
  •  виниловые;
  •  флизелиновые;
  •  стекловолоконные;
  •  комбинированные;
  •  текстильные.

Для обоев актуально несколько показателей пожарной безопасности: выделение токсичных веществ, скорость распространения пламени и класс воспламеняемости и дымообразование. Понятно, что обои из разных материалов будут себя вести по-разному. Поэтому, в конечном счете, класс пожарной опасности у каждого вида будет свой. Это крайне важный момент, так как строительные нормы четко определяют минимально допустимый класс для каждого типа помещений. И в пожарном сертификате на обои эта информация будет присутствовать.

Непосредственно процедура подтверждения соответствия нормам пожарного регламента (ФЗ-123) инициируется заявлением. Вместе с заявкой на проведение сертификации потребуется приложить следующий пакет документов:

  •  коды статистики обоев;
  •  учредительные документы заявителя и выписки из реестров;
  •  технические документы, по которым обои производились;
  •  договор на поставку, в случае если товар импортируется.

В зависимости от схемы, утвержденной для данного товара, проводится комплекс испытательных процедур, в число которых может входить ревизия производства и текущий инспекционный контроль. Лабораторные испытания проводятся в любом случае, независимо от схемы сертификации.

Если в процессе проведения испытаний не установлено наличие отклонений от норм принятых регламентом, заявителю выдается пожарный сертификат на конкретный тип обоев.

Оформление добровольного сертификата ГОСТ Р

Так уж выходит, что покупателя вопрос пожарной опасности отделочных материалов интересует далеко не в первую очередь. Куда более животрепещущий вопрос – это соблюдение производителем стандартов при производстве продукта. Обязательной сертификации или декларированию обои не подлежат, а пожарный сертификат и вопрос качества лежат в разных плоскостях. Именно поэтому всякий уважающий себя производитель или поставщик получает добровольный сертификат соответствия на обои, который и снимает все вопросы потребителя относительно качества продукта.

Как уже было сказано выше, лучше всего добровольный сертификат оформлять параллельно с пожарным, в одном окне. Это удобно и в том смысле, что обратившись в сертификационный центр, заявитель получает в одном месте сразу весь пакет документов, который ему потребуется ля реализации товара.

Для подачи заявления на проведение сертификации обоев потребуется представить сотруднику центра следующие документы:

  •  реквизиты заявителя;
  •  копия технической документации, по которой обои производятся;
  •  описание продукции и её спецификация;
  •  перечень компонентов, из которых обои были произведены;
  •  сертификаты, выданные страной-производителем (для импортного товара);
  •  инвойс (для импортных обоев).

Разумеется, для проведения испытаний потребуется образец продукции.

После проведения всех необходимых процедур сертификационный центр выдаст добровольный сертификат соответствия требованиям ГОСТ Р. 

Возврат к списку