1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация производственного оборудования

Для того чтобы производить конкурентоспособный качественный товар, необходима современная производственная база. К сожалению, по большей части, оборудование для производственных линий и комплексов производится за рубежом. Это значит, что его нужно не только привезти, но ещё и оформить документы подтверждающие его соответствие нормам безопасности. Что и как следует получить, зависит от специфики оборудования и его назначения. Безусловно, исчерпывающую информацию и конкретную помощь могут оказать только в сертификационном центре, после получения всей информации о товаре. Однако совсем не лишним будет пробежаться по самым основам сертификации производственного оборудования.

Итак, начнем с того, что под термином «производственное оборудование» может скрываться огромное количество видов и наименований продукции. Вся эта масса, в зависимости от классификации, распределена по Техническим регламентам Таможенного Союза, которые и устанавливают нормы безопасности и формы подтверждения соответствия этим нормам. Всего существует четыре профильных регламентов, актуальных для оборудования.

ТР ТС 016/2011 – аппараты работающие на газообразном топливе:

  •  горелки обычные и блочные;
  •  бытовые варочные плиты;
  •  газовые отопительные приборы;
  •  теплогенераторы.

Нередко применяется в технологических линиях предусматривающих обжиг, сушку и термическое воздействие на продукт в процессе производства.

ТР ТС 010/2011 – безопасность машин и оборудования.

Регламент для сертификации основной массы производственного оборудования. Почти на любом производстве есть климатические установки, редуктора, подъемные устройства, компрессоры, конвейерные линии и прочие сложные машины и комплексы. Проще говоря, получить сертификат на оборудование по ТР ТС 010/2011 однозначно придется. Или декларацию. В зависимости от типа и назначения.

ТР ТС 012/2011 – безопасность оборудования и оснащения для работы во взрывоопасных средах.

Тут все понятно. Под действие этого регламента попадает любые механические или электрические приборы и исполнительные механизмы, имеющие соответствующую защиту и предназначенные для работы во взрывоопасных средах.

ТР ТС 004/2011 – безопасность низковольтного оборудования.

Основной «электрический» регламент, под который попадает все, что работает от электрического тока напряжением от 50 до 1000 Вольт (переменный) и от 75 до 1000 В (постоянный). Освещение, системы автоматики и управления, электрические исполнительные механизмы и многие другие компоненты промышленного производства сертифицируются именно по ТР ТС 004/2011.

Существует две формы подтверждения соответствия требованиям регламентов – декларирование и сертификация производственного оборудования. Каждый регламент прописывает, на какую именно продукцию требуется сертификат, а на какую декларация. Звучит просто, но не всегда все так незатейливо на практике. Вопрос идентификации далеко не всегда столь очевиден, да и чаще всего, приходится оформлять сразу несколько документов на одну производственную линию. Впрочем, с помощью специалистов центра эти затруднения вполне решаемы. Как и вопрос получения непосредственно сертификата или декларации. По сути, заявитель может просто представить документы на товар и вообще ничего не делать – в назначенное время курьер доставить все необходимые документы прямо в офис.

Как получить сертификат или декларацию на оборудование?

Собственно, сама процедура сертификации производственного оборудования универсальна для всех Технических регламентов Таможенного союза. Сначала продукт идентифицируется, затем устанавливается схема, по которой будет проходить процедура и подается заявление на проведение процедур подтверждающих соответствие.

Что касается схем, то используется комбинация из типовых наборов для декларирования и сертификации. Это позволяет максимально индивидуализировать процесс сертификации и повысить эффективность проверочных действий. В перечень мероприятий входит анализ полученной документации, лабораторная экспертиза, ревизия производства и инспекционный контроль. Но чтобы все эти «удовольствия» получить, потребуется сначала собрать пакет документов примерно следующего содержания:


  •  реквизиты заявителя;
  •  описание оборудования;
  •  техническая документация, по которой оно производилось;
  •  эксплуатационное руководство;
  •  обоснование безопасности (в письменной форме);
  •  инвойс (для импортного оборудования).


К вышеперечисленным документам добавляется заявление и процедура запускается. После проведения всех мероприятий и экспертиз, выносится решение о выдаче документа подтверждающего безопасность.

Процедура одна как для сертификации, так и для декларирования. Различия же подробно описаны здесь

Возврат к списку