1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация тортов

сертификация тортов

Из общего ряда кондитерских изделий торты выделяются за счет особого отношения потребителя. Так уж сложилось, что это не лакомство на каждый день. Торт, это подарок и непременный атрибут любого торжества, от дня рождения до свадьбы. Правда, со стороны регулирующих актов и надзорных органов никакого особого отношения не наблюдается. Что и понятно – это пищевой продукт, и его безопасность следует ставить во главу списка приоритетов. Поэтому сертификация тортов проводится в соответствии с требованиями ТР ТС 021/2011 (Безопасность пищевой продукции). В конце концов, никому не хочется испортить праздник некачественным кондитерским изделием. Вот поэтому то, поставщик или производитель обязан получить документ, подтверждающий, что его продукт абсолютно безопасен. Таким документом является декларация соответствия. О том, как её получить будет написано ниже.

С формальной точки зрения торты могут подлежать сертификации в форме декларирования и государственной регистрации. Последнее актуально для продукции нового вида, для генно-модифицированного продукта и для детской продукции. На практике же, почти в 100% случаев торты описываются как продукт общего потребления, уже известный потребителю. О ГМО в этой сфере до сих пор ничего не было известно. По этой причине имеет смысл говорить только о процедуре оформления декларации соответствия требованиям ТР ТС 021/2011.

Подача и регистрация декларации на торт

Чтобы определить круг требований, которые актуальны для товара, его нужно идентифицировать. Это же относится и к тортам, хотя, по большому счету, идентификация определит только схему декларирования. Требования к пищевой продукции неизменны. Что же касается тортов, то таковым считается кондитерское изделие, имеющее определенную форму, состоящее из коржей, крема и декоративных элементов. При этом торт может и не являться десертом. Несладкие изделия, выполненные по той же схеме, так же признаются тортами.

Декларирование продукции может инициироваться заявлением в сертификационный центр, где сразу же приступят к начальному этапу процедуры – идентификации. К заявлению прилагается пакет документов следующего содержания:


  •  реквизиты заявителя;
  •  описание продукта;
  •  техническая документация, по которой торт был произведен (ТУ, ГОСТ Р);
  •  перечень ингредиентов входящих в состав продукта;
  •  договор на поставку (для импортных тортов).


Процедура идентификации определит рабочую схему декларирования для рассматриваемого продукта. Всего таких схем три: 1Д, 2Д и 3Д. И тут сказывается специфика продукции. Во-первых, доля импортных товаров на этом сегменте рынка ничтожна. Во-вторых, значительная доля от общего объема продукции составляет изделия, производимые на заказ небольшими предприятиями или частными предпринимателями. Поэтому схема 3Д, применяется достаточно часто. Впрочем, и серийно производимые торты одного торгового наименования также составляют значительную часть рыка. А это схема 1Д. По которой, кстати, заявитель вправе провести экспертизу продукции в любой лаборатории на свое усмотрение, независимо от наличия у неё аккредитации.

После идентификации и определения схемы, проводятся мероприятия по подтверждению предусмотренные рабочей схемой. В число таких мероприятий может входить:

  •  экспертиза образцов продукции;
  •  инспекция производства;
  •  текущий контроль ключевых параметров безопасности.

Тут стоит отметить, что все ключевые параметры, которые будут проверяться в ходе испытаний прописаны в регламенте ТР ТС 021/2011. Регламент предъявляет требования к хранению, транспортировке и производству тортов. Также, важным фактором является обеспечение предприятия проточной водой, чему посвящена отдельная статья регламента. Соблюдение всех требований обозначенных этим документом, гарантирует, что сертификация тортов пройдёт успешно. В этом случае заявителю выдается документ установленного образца, подтверждающий соответствие требованиям безопасности, а сведения о декларации будут занесены в Единый реестр, где они доступны потребителю.   

Возврат к списку