1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Оформление сертификата на стиральные машины

сертификат соответствия на стиральные машины фронтальной и вертикальной загрузки.png

Если составить перечень разумного минимума бытовых приборов для каждой российской семьи, то стиральная машина точно будет упомянута одной из первых. Причем, время старых добрых активаторных аппаратов безвозвратно прошло – автоматические стиральные машины вытеснили их с прилавков магазинов. Вместе с тем, востребованность такой техники ставит вопрос о жестком контроле качества и безопасности. Главным образом фактор риска связан с тем, что аппарат работает от электричества. Поэтому вполне логично выглядит необходимое условие допуска товара на рынок – наличие сертификата на стиральную машину по требованиям ТР ТС 004/2011. Упомянутый регламент отвечает за безопасность электрооборудования с напряжением до 1000 Вольт, и стиральные машины входят в зону его ответственности.

Если говорить о типе стиральной машины и особенностях её конструкции, то рынок предлагает потребителю обычные барабанные машинки с фронтальной загрузкой и машинки с вертикальной загрузкой. Особняком стоит встраиваемая техника – это отдельный сегмент рынка. В любом случае, все эти аппараты являются электроприборами. Это значит, что их вид и тип исполнения на процедуру сертификации особого влияния не оказывают, а требования к технике предъявляются одни и те же.

Собственно о требованиях регламента. Тр ТС 004/2011, прописывает нормы безопасности для эксплуатации, хранения и транспортировки машинок. Основополагающим требованием к безопасности является исключение возможности поражения потребителя электрическим током. Кроме того, все потенциально опасные механизмы стиральной машинки должны быть закрыты корпусом или специальными кожухами, во избежание травм потребителя. Указываются и другие характеристики прибора, которыми он должен обладать:

  •  низкий уровень шума (для бытовых машинок);
  •  устойчивость основных элементов прибора к внешнему воздействию;
  •  устойчивость материалов к воздействию высоких температур;
  •  отсутствие рисков от некорректного монтажа;
  •  отсутствие вероятности возникновения возгорания машинки.

В процессе сертификации проверяются все эти показатели. Несоответствие хотя бы по одному параметру ведет к отказу в выдаче сертификата на стиральную машину. Кроме того, любой электрический прибор должен соответствовать требованиям электромагнитной совместимости. Нормы и требуемые характеристики прописаны в ТР ТС 020/2011. Соответствие этим параметрами проверяется в рамках общей процедуры – отдельно сертификат по этому регламенту не оформляется. Однако сведения о соответствии его требованиям указываются в документе подтверждающим соответствие ТР ТС 004/2011.

Процедура сертификации стиральных машин

Регламент на низковольтное оборудование предусматривает две формы подтверждения: декларирование и сертификацию. Бытовые приборы для стирки, сушки и глажения белья входят в перечень подлежащих сертификации. Это единственная необходимая процедура.

Подать заявку может как поставщик, так и производитель, либо его представитель (в случае если производственные мощности производителя расположена за пределами Таможенного союза). Подать заявление можно в сертификационном центре, что является самым простым способом получить сертификат соответствия на стиральную машину. Вместе с заявление нужно представить образец для испытаний и пакет документов следующего содержания:


  •  реквизиты заявителя и производителя;
  •  описание стиральной машины с указанием основных характеристик;
  •  техническая документация, по которой произведён продукт;
  •  эксплуатационное руководство;
  •  договор на поставку (для импортной продукции).


Перечисленные документы помогут избрать рабочую схему сертификации, по которой будет проводиться процедура. Всего придется выбирать из трех схем: 1С, 3С и 4С. Серийно производимые стиральные машинки сертифицируются по схеме 1С. Единичные экземпляры или партия товара проходит процедуру по 3С или 4С. В зависимости от схемы в комплекс мероприятий по подтверждению может входить инспекция производственных мощностей. А вот лабораторная экспертиза будет проводиться обязательно. Для чего и потребуется передать специалистам центра экземпляр продукции.

После проведения всех процедур предусмотренных схемой, по результатам испытаний принимается решение о выдаче сертификата. После чего заявителю выдается соответствующий документ, а на продукцию наносится маркировка ЕАС. И вот с этого момента стиральная машина может поступать в свободную продажу.  

Возврат к списку