1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Разработка обоснования безопасности на краны и подъемное оборудование

Безусловно, краны всех видов и модификаций представляют собой источник повышенной опасности, причем как для персонала, так и для окружающих. По этой причине, в перечень документов необходимых для сертификации подъемного оборудования входит Обоснование безопасности (ОБ), разработанное специально для данного типа крана. Понятно, что обязанность по разработке ОБ возложена на производителя, однако далеко не каждая организация имеет в штате специалиста способного решить эту задачу. Вопрос решается просто: обоснование безопасности на кран заказывается в сертификационном центре, вместе с другими документами, необходимыми для реализации и введения в строй подъемного оборудования.

Обоснование безопасности кран, тельфер, кран-балка.png


Для разработки ОБ специалисту центра потребуются следующие документы и сведения об оборудовании:

  •  паспорт крана;
  •  сертификаты или иные документы подтверждающие безопасность комплектующих и отдельных узлов крана;
  •  чертежи и техническая документация;
  •  план пуско-наладочных мероприятий;
  •  должностные инструкции обслуживающего персонала;
  •  планы ТО и ППР;
  •  эксплуатационные документы;
  •  планы эвакуации;
  •  перечень мероприятий по защите персонала и окружающей среды от рисков связанных с эксплуатацией крана;
  •  порядок и специфика утилизации.

Разумеется, от заявителя требуется предоставить только те документы, которые имеются в наличии. На базе этих документов и сведений будет разработано обоснование безопасности для определенного типа подъемного устройства. При этом ОБ будет актуально и для модификаций, выполненных на базе этого крана.

Основным фактором риска подъемного оборудования является груз, который оно перемещает. Это центральный момент, который учитывается в процессе анализа опасностей, вероятности возникновения ЧП и масштаба его последствий. Оборудование представляет угрозу не только обслуживающему персоналу, но и для тех, кто находится в зоне работы оборудования. Кроме непосредственно груза, опасность представляет собой электрооборудование и конструкция крана.

Содержание Обоснования безопасности для кранов регламентируется ГОСТ Р 54122-2010. Подробно о каждом пункте и разделе ОБ написано здесь. Общие же требования безопасности формулируются Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 010/2011 – безопасность машин и оборудования. По требованиям этого регламента осуществляется и сертификация подъемного оборудования, которую также можно пройти в сертификационном центре.   

Возврат к списку