1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация электронных сигарет и жидкости к ним

Сертификация жидкости для электронных сигарет и ингалятора для вейпинга.png

Всеобщее масштабное наступление на курение породило такое явление, как вейпинг – вдыхание паров никотина посредством специального девайса, называемого в народе электронной сигаретой. Как это чаще всего бывает, явление есть, а единодушия по поводу его безопасности нет. Собственно, говорить о том, что вреднее – электронные сигареты или обычные – в рамках данного повествования смысла нет. Это емкая тема, которая, мало того что не в формате сайта, но и точно не поместиться в рамки одной статьи. А вот попытаться разобраться с сертификацией электронных сигарет необходимо, тем более тема эта не мене актуальна.

С точки зрения системы контроля качества продукции, тоже полной ясности не наблюдается. Оценивать безопасность ингалятора для вейпинга по обычным меркам невозможно, потому как вред здоровью доказан и гарантирован. Единственное, что можно оценить с точки зрения стандартов безопасности – это состав жидкости для ингалятора и безопасность самого прибора. Сделать это можно исключительно в системе добровольной сертификации – электронные сигареты не входят в перечень продукции, на которую требуется обязательный сертификат. К тому же ни жидкость для вейпинга, ни сам ингалятор не попадают под требование Технических регламентов Таможенного союза. Исключением можно считать электронные сигареты, имеющие зарядное устройство. Вот именно на него нужен сертификат соответствия по требованиям ТР ТС 004/2011 – безопасность низковольтного оборудования. Если же электронная сигарета работает на сменных элементах питания, под действие этого регламента она не попадает.

Получается, что этот продукт может производить, кто угодно и продавать куда угодно? Нет, конечно, хотя именно с процедурой сертификации все несколько проще. Во-первых, для надзорных органов и таможни нужно будет оформить отказное письмо. Этот документ подтвердит, что оценке соответствия нормам безопасности оборудование и расходники для вейпинга не подлежат. Однако, для того чтобы электронная сигарета не затерялась в сонме конкурентов нужно дополнить список минимально необходимых документов еще одним – добровольным сертификатом. Необходимость в нем действительно очевидна: потребитель стремиться сократить вред здоровью от вредной привычки, а некачественная жидкость или ингалятор этом точно не способствуют. Именно поэтому документ подтверждающий, что жидкость не содержит дополнительных примесей, а само устройство работает как надо, лишним точно не будет.

Процедура оформления сертификата на электронные сигареты и жидкость для вейпинга

Пройти процедуру сертификации жидкости и электронных сигарет можно в сертификационном центре. Здесь быстро проведут все необходимые процедуры и выдадут требуемый документ, а самому заявителю никаких дополнительных действий и согласований делать не потребуется. Потребуется только обратиться к специалисту центра и представить документы на продукт. Потребуется следующее:


  •  реквизиты заявителя или производителя;
  •  описание электронной сигареты;
  •  перечень компонентов входящих в состав раствора (для жидкости);
  •  копия технической документации, по которой произведен продукт;
  •  договор на поставку (для импортного товара).


Сертификация осуществляется по одной из типовых схем, предписанных для добровольной системы. Ключевая процедура сертификации – лабораторные испытания. В виду того что нормативной документации на этот продукт нет, требования к нему определяются заявителем. В частности, это механическая безопасность, органолептические характеристики ингалятора и безопасность его рабочего элемента. Что касается жидкости для вейпинга, то предметом внимания является её состав. В идеале, ничего кроме воды, никотина, глицерина и пропиленгликоля там быть не должно, если производителем не задекларировано наличие иных добавок.

Единственным обязательным требованием к ингалятору является его внешний вид, который не должен восприниматься как пропаганда курения. Проще говоря, электронная сигарета не должна быть похожа на обычную. В противном случае получить на неё сертификат не получится. Если с этим все нормально, на ингалятор и жидкость для вейпинга будет выдан добровольный сертификат, который можно предъявить покупателю в качестве гарантии качества продукции.  

Возврат к списку