1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификаты на гипсокартон – пожарная и добровольная сертификация

Сертификат гипсокартон. Пожарная и добровольная сертификация..png

Как материал для внутренней отделки гипсокартон (ГКЛ) незаменим, что подтверждается объемами потребления и его популярностью. ГКЛ обладает огромным количеством преимуществ и уникальных свойств, позволяющих создавать достаточно сложные и красивые конструкции. Вместе с тем, это абсолютно безопасный и экологичный материал. По крайней мере, так можно сказать и гипсокартоне с сертификатами, подтверждающими его соответствие всем нормам и положениям. Собственно, стандартный набор документов состоит из двух пунктов: пожарный сертификат и сертификат ГОСТ Р, оформленный в добровольной системе.

О то, как получить и тот и другой документ будет сказано ниже, но прежде следует разобраться с классификацией ГКЛ. Итак, гипсокартонные листы могут различаться по типу исполнения и толщине листа. Кроме того, существует несколько разновидностей кромки листа, однако это совершенно не влияет на процедуру и порядок проведения сертификации, поэтому эти подробности опустим. По типу исполнения различают четыре типа ГКЛ:

  1.  Обычный.
  2.  Влагостойкий.
  3.  Огнестойкий.
  4.  ГКЛВО – универсальный гипсокартон обладающий влагостойкостью и повышенной огнеупорностью.

Все четыре вида ГКЛ могут быть толщиной 6, 9 и 12,5 мм. Правда, наиболее распространены только две номенклатуры: 9 и 12,5. Самый тонкий гипсокартон предназначен для особо сложных конфигураций гипсокартонных конструкций.

На процедуру оформления сертификата на гипсокартон, его специфика и классификация влияет существенно. Главным образом это относится к пожарным характеристикам. Добровольная сертификация рассматривает совокупность характеристик и соблюдение норм. Впрочем, об этом отдельно.

Пожарный сертификат на гипсокартонные листы

ГКЛ относится к категории отделочных материалов, что автоматически причисляет их к продукции, которая должна проходит пожарную сертификацию. Пройти её и получить соответствующий документ можно в сертификационном центре. Это наиболее оптимальный для предпринимателя способ, так как существенно сокращается время оформления, а самому заявителю не требуется бегать по инстанциям и участвовать в сложных бюрократических процедурах. Специалисты центра сделают все это самостоятельно.

Для подачи заявки на получение пожарного сертификата на гипсокартон потребуется собрать пакет документов:


  •  реквизиты заявителя;
  •  коды статистики ГКЛ;
  •  копия договора аренды производственных площадей или свидетельство о праве собственности;
  •  комплекс технической документации, по которой производится гипсокартон;
  •  договор на поставку (для импортной продукции).


Заявителем может выступать производитель или его полномочный представитель, зарегистрированный на территории РФ. После принятия заявления осуществляется комплекс мероприятий по проверке соответствия продукции нормам пожарной безопасности, прописанным в ФЗ №123.

Для гипсокартона ключевыми характеристиками являются скорость горения, устойчивость к воспламенению, уровень выделения токсинов при горении. При этом учитывается категория ГКЛ - к обычным листам свои требования, к огнеупорным свои.

По результатам испытаний выдается сертификат соответствия нормам регламента Пожарной безопасности (№123 ФЗ).

Добровольная сертификация гипсокартона в системе ГОСТ Р

Понятно, что сертификат добровольный и требовать его надзорные органы не вправе. Но ведь товар предназначен не для них, а потребитель желает получить за свои деньги качественный и безопасный продукт. И добровольный сертификат как раз является гарантом того, что производитель это желание уважает. К слову, согласно данным статистики почти 98% ГКЛ находящихся на рынке строительных материалов РФ имеют сертификат ГОСТ Р оформленный в добровольной системе.

Получить сертификат соответствия на гипсокартон также можно в сертификационном центре. На практике, эта процедура проводится параллельно с пожарной сертификацией, для экономии времени. К тому же документы для подачи заявки на добровольную сертификацию нужны похожие. Дополнительно нужно будет предоставить описание ГКЛ и образец эксплуатационного руководства. После чего, согласно актуальной схеме сертификации проводятся необходимые процедуры (лабораторные испытания, анализ производства) и принимается решение о выдаче сертификата.     

Возврат к списку