1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация матрасов

Сертификация матрасов по требованиям техрегламента тр тс 025.png

Требования безопасности, правила хранения и транспортировки, а также порядок подтверждения соответствия матрацев прописаны в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 025/2012 «Безопасность мебельной продукции». Принадлежность именно к этому регламенту становится вполне очевидной, если учесть, что отдельно от кроватей и спальных гарнитуров матрац не используется (по крайней мере, в процессе постоянного пользования). Тем не менее, при сертификации матрасов этот факт становится первым «сюрпризом» для человека неопытного в подобных делах. Первым, но далеко не последним. Впрочем, чтобы получить сертификат или декларацию вовсе необязательно разбираться в подобных вопросах. Можно подать заявление в сертификационный центр, где этим займутся специалисты. А заявителю останется только получить готовый документ.

Как бы то ни было, а основные моменты сертификации матрасов следует разобрать. И делать это логичнее с идентификации продукта. Согласно существующей торговой классификации матрацы бывают пружинными, беспружинными, латексными, ватными и из кокосовой койры. Речь идет, разумеется, о наполнителе и принципе устройства упругой части. Однако принцип устройства не оказывает серьезного влияния на порядок проведения сертификации, и учитывается только при проведении испытаний матраса. Куда более важный вопрос для заявителя – это назначение. Декларация соответствия оформляется на матрацы бытового назначения, а сертификат соответствия потребуется на матрацы, предназначенные для детской мебели и мебели. Разумеется, сюда же можно отнести и предметы мебели для учебных и дошкольных учреждений, а также учреждений отдыха и досуга детей.

Отдельно следует сказать о тех видах матрацев, которые не подлежат подтверждению соответствия в рамках регламента ТР ТС 025/2012. Сертификации не подлежат следующие виды продукции:

  •  специализированные для лежачих больных;
  •  для лечебных учреждений;
  •  для мебели наземного и водного транспорта;
  •  антикварные;
  •  выставочные образцы;
  •  бывшие в употреблении.

Кроме того, если матрац является неотъемлемой частью гарнитура, либо входит в его комплектацию, сертифицировать его как самостоятельный элемент не требуется.

Оформление сертификата и декларации на матрацы

Процедура декларирования проводится по одной из пяти схем: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д и 6Д. Первые две схемы позволяют декларировать продукцию на основании собственных доказательств. Остальные – только путем испытаний в аккредитованной лаборатории. При этом схемы 1Д, 3Д и 6Д доступны исключительно производителю. А поставщик может подать декларацию по 2Д и 4Д. Что касается сертификата, тут всего три схемы: 1С, 2С и 3С.

Для подачи заявления нужно подготовить пакет документов следующего содержания:


  •  реквизиты производителя или поставщика;
  •  описание продукции;
  •  техническая документация, на основании которой произведен матрац;
  •  протокол испытаний проведенных ранее (для декларирования по схемам 1д и 2д);
  •  договор на поставку (для сертификации импортных матрасов).


Вышеуказанный пакет документов актуален как для декларирования, так и для сертификации. Собственно, и процедура подтверждения одна. Согласно схеме, могут быть проведены лабораторные испытания, инспекция производства, а также может быть предписан периодический контроль.

После проведения всех мероприятий предусмотренных схемой, принимается решение о выдаче документа подтверждающего соответствие матраца требованиям безопасности ТР ТС 025/2012. Данные о сертификате или декларации заносятся в Единый реестр.

Возврат к списку