1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Оформление декларации на варенье и джемы

Для реализации любого продукта питания на территории Таможенного союза требуется иметь на руках как минимум один документ, подтверждающий его безопасность. Разумеется, джем, варенье, пастила и прочие сладости являются пищевыми продуктами, которые попадают под действия ТР ТС 021/2011 «безопасность пищевой продукции». Согласно требованиям этого регламента, на варенье общего назначения нужна декларация, а на детский продукт ещё и СГР. Как и где можно получить свидетельство о государственной регистрации, описано здесь, а процесс оформления декларации будет рассмотрен ниже.

Любой процедуре оценки соответствия предшествует идентификация предмета сертификации. С общепринятой точки зрения вареньем является продукт, состоящий из основания, сахара и пищевых добавок, подвергающийся термической обработке. По типу основного ингредиента различают следующие типы варенья:

  •  фруктовое (сырье: апельсины, мандарины, яблоки, груши и т.д.);
  •  ягодное (из земляники, малины, клубники, ежевики и т.д.);
  •  овощное;
  •  комбинированное.

При этом джем, по сути, является тем же продуктом, что и варенье. Тут все зависит от торгового наименования. Однако на процесс оценки соответствия никак не влияет. Стоит отметить, что желе и фруктовые пюре позиционируются как совсем другой продукт, так как они не подвергаются термической обработке.

Пару слов стоит сказать и об упаковке, в которой варенье будет продаваться. Если тара уже прошла оценку соответствия и имеет документ, подтверждающий это, тогда ничего не требуется. Если документа нет, тогда необходимо пройти сертификацию упаковки.

Процедура подачи и регистрации декларации на варенье


Декларация соответствия на варенье.png

Как правило, производством подобной продукции занимаются небольшие предприятия или вовсе частные лица. Вполне понятно, что полноценное оформление всех необходимых документов для них часто становится слишком сложной задачей. Выходом из положения может стать заявление в сертификационный центр, где и Технические условия разработают, и декларацию выдадут, и помогут СГР получить. При этом стоимость полного пакета документов будет приемлемой для частного предпринимателя. Стоит учесть, что декларация не нужна на домашнюю консервацию, выставочные образцы, и сырье, которое не поступит в свободную продажу, а будет использовано для производства другого продукта.

Как уже было сказано выше, первое, что следует сделать – это идентифицировать продукт. После того как стало ясно какой нормативный акт за него отвечает и какой форме оценки соответствия он подлежит. Регламент ТР ТС 021/2011, кроме государственной регистрации предписывает только декларирование. Поэтому сразу следует переходить к определению схемы и формированию пакета документов для подачи заявления.

Декларацию на варенье можно подать по одной из трех схем: 1Д, 2Д и 3Д. Первая и третья схемы используются для декларирования серийной продукции. При этом по схеме 1Д заявитель может представить доказательства в виде акта испытаний в любой лаборатории по своему усмотрению. Схема 2Д предназначена для партии продукции или единичных экземпляров.

Заявителем может быть производитель или поставщик продукции. В любом случае, для инициации процедуры декларирования нужно собрать пакет документов следующего содержания:


  •  реквизиты заявителя;
  •  описание варенья, его состав и свойства, заявленные производителем;
  •  техническая документация (ТУ), по которой был произведено варенье;
  •  договор на поставку (для импортного продукта).


После подачи заявления проводится комплекс мероприятий, согласно схеме декларирования. В это самый комплекс может входить: лабораторные испытания; анализ производства; инспекционный контроль.

Декларация выдается сроком до 5 лет, на серийно производимую продукцию и бессрочно для ограниченной партии или единичных образцов.

Возврат к списку