1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Сертификация технических устройств

Что можно назвать техническими устройствами, и что подразумевается под термином «сертификация»? Само собой без ответа на эти два ключевых вопроса начинать разбираться в процедурах и технических регламентах – лишняя трата времени. Итак, техническими устройствами признаются агрегаты или механизмы, имеющие сложную конструкцию и предназначенные для выполнения технологических задач в разных сферах жизнедеятельности человека. Определение довольно туманное, но после рассмотрения классификации ясности станет больше. Под сертификацией технических устройств будем иметь в виду оформление документов, необходимых для их легальной реализации в качестве товара. В общем, пора бы разобраться с этим более подробно.

Разумеется, для начала следует сказать о нормативных актах, регулирующих оборот технических средств и устройств. Практически все сферы деятельности покрывают Технические регламенты Таможенного союза, которые и устанавливают правила игры. А вот чтобы установить какой именно регламент отвечает за тот или иной продукт нужно его идентифицировать. Так технические устройства различаются на следующие категории:

  •  промышленное оборудование;
  •  транспорт;
  •  электроприборы и электрооборудование;
  •  бытовая техника;
  •  специализированный инструмент и оборудование.

Понимаем, что кроме всего прочего, большую часть названных выше категорий можно разделить на две подкатегории: устройства бытового и промышленного назначения. Но эти нюансы больше влияют на форму оценки соответствия, а не на принадлежность к тому или иному регламенту.

Но заявителя, безусловно, больше интересует какие документы ему нужно оформлять, и как, собственно, это сделать. Тут, как ни странно все просто. Техрегламенты предусматривают несколько форм оценки соответствия: сертификация технических устройств и декларирование. Помимо этого, регламент может прописывать дополнительные меры контроля, такие как инспекция объекта и периодический контроль. Так же на некоторые виды оборудования потребуется Обоснование безопасности. Почему же все просто? А потому, что заявитель вправе не разбираться с этими дебрями самостоятельно. Можно оформить все необходимые документы в сертификационном центре, где этими вопросами займутся профессионалы. А предприниматель может заниматься своими делами и в назначенный срок получить сертификат или декларацию.

Сертификация промышленного оборудования и машин

Эта категория технических устройств практически полностью находится в зоне ответственности ТР ТС 010/2011 (безопасность машин и оборудования). Исключение составляют:

  •  аппаратура связи;
  •  медицинское оборудование;
  •  машины и оборудование для атомной энергетики;
  •  летающий, плавающий и колесный транспорт;
  •  военная, сельскохозяйственная и специализированная техника;
  •  аттракционы;
  •  буровые платформы.

Из вышеприведенного перечня колесный транспорт и сельхозтехника проходят сертификацию по профильным техрегламентам. Агрегаты и устройства, работающие во взрывоопасных средах сертифицируются по ТР ТС 012/2011.

Формы оценки, порядок прохождения сертификации технических устройств по ТР ТС 010/2011 подробно описаны отдельно, поэтому останавливаться на них не стоит.

Сертификация колёсных транспортных средств и запчастей к ним

Тема очень емкая и сложная. Профильный регламент – ТР ТС 017/2011 (безопасность колесных транспортных средств). Для заявителя основную проблему составляет тот факт, что на отдельную единицу продукции порой требуется оформить сразу несколько документов. Кроме того, существует и такая специфическая форма оценки как одобрение типа ТС.

Что касается запасных частей, то с ним все проще: требуется либо сертификат, либо декларация. Что конкретно нужно зависит от типа запчасти и её классификации. Процедура подробно описана здесь.

Оценка соответствия электроприборов

Сертификация технических устройств работающих от электрического тока осуществляется по профильным регламентам: ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» и ТР ТС 004/2011 «Безопасность низковольтного оборудования». Эти два регламента охватывают огромное количество наименований и разновидностей приборов и технических средств. Что совсем не удивительно, учитывая зависимость современной цивилизации от электричества.

Под действие регламента попадает все, что работает в сетях с постоянным напряжением от 50 до 1000 В переменного тока и в сетях с напряжением от 75 до 1000 В постоянного тока. На все что попадает в этот диапазон нужно оформлять сертификат или декларацию. Как это делается написано здесь.

Помимо этих трех основных категорий, есть и оборудование, работающее на газообразном топливе, которое сертифицируется по ТР ТС 016/2011. Есть пассажирские и грузовые лифты, которые также являются техническими устройствами и на которые есть свой регламент (ТР ТС 011/2011). Проще говоря, к вопросу лучше подходить с другой стороны, все существенно упростив. Нужно связаться со специалистом центра и назвать коды товара, а также предоставить его описание. В ответ будет передан перечень того что нужно для оформления и какие именно документы следует сделать.     

Возврат к списку