1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Электрический чайник – сертификат или декларация?

Сертификация чайников по техрегламенту ТР ТС 004.png

Требования к показателям безопасности для электроприборов с номинальным напряжением до 1кВ определяет Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «Безопасность низковольтного оборудования». Его дополняет ТР ТС 020/2011, который отвечает за электромагнитную совместимость технических средств. Именно что дополняет, так как отдельный документ по этому регламенту оформлять не требуется, по крайней мере, на чайники. Что же касается вопроса в заголовке - на чайники оформляется сертификат соответствия. Это кухонное оборудование, которое предназначено для приготовления пищи, а значит входит в перечень наименований подлежащих обязательной сертификации.

Если переходить от общего к частностям, то, прежде всего, нужно идентифицировать продукт и определить попадает ли он вообще в сферу ответственности регламентов Таможенного союза. Так «чайником» в общепринятом смысле этого слова можно назвать прибор для кипячения и подогрева воды для пищевых нужд. Как правило, современный чайник снабжен системой отключения при достижении определенного значения температуры воды. Отдельный пласт продукции – это «термо-поты», которые имеют расширенный функционал. В частности, пользователь может выставить температуру, до которой нужно нагреть воду, а в случае необходимости и поддерживать заданное значение. Как правило, такие чайники выполнены по принципу термоса. Особо стоит отметить стилизованные приборы, к коим относится, например, самовар с электрическим нагревательным элементом. В широком смысле это не чайник, но сертификат на него оформляется в том же порядке.

По большому счету, конструктивные особенности и товарная классификация не сильно влияют на форму оценки соответствия. Да, при проведении экспертизы это все будет проверено, от токсичности материала из которого изловлен корпус, до безопасности ТЭНа. Но, в конце концов, все равно будет выдан сертификат на чайник определенного образца и торгового наименования.

Процедура сертификации чайников

Получить этот документ можно, подав заявление в сертификационный центр. Там быстро проведут все необходимые мероприятия и выдадут сертификат соответствия. При этом от заявителя потребуется только представить информацию о продукте и собственные регистрационные данные. В целом, пакет документов, который нужен для подачи заявки на сертификацию чайника, выглядит следующим образом:


  •  реквизиты заявителя (копия свидетельств о регистрации, выписка из реестра);
  •  описание чайника с указанием технических характеристик;
  •  техническая документация, по которой продукт был произведён;
  •  эксплуатационные документы;
  •  договор на поставку (для импортной продукции).


Вопросы постоянно возникают по технической документации. Если прибор был изготовлен в соответствии с существующими стандартами ГОСТ или иными национальными стандартами, то при сертификации чайника потребуется выписки этих положений или ссылки на них. Однако, как правило, этот вид продукции производится по Техническим условиям. Если их нет – тогда нужно разработать ТУ, и копия этого документа уже входит в пакет документов для сертификации.

Процедура оценки соответствия осуществляется по одной из трех схем сертификации: 1С, 3С и 4С. Серийно производимые электроприборы сертифицируются по схеме 1С. Эта схема предусматривает проведение производственной инспекции, поэтому заявку может подать только производитель или его полномочный представитель. По схемам 3С и 4С сертифицируются чайники, поставляемые в единичном экземпляре или ограниченной партией. Это схемы для импортной продукции, поэтому заявителем может быть и поставщик. Для всех схем обязательно проведение лабораторных испытаний в аккредитованном центре.

Решение о выдаче сертификата на чайники принимается после проведения всех мероприятий предусмотренных схемой. Если полученные показатели вписываются в требования регламентов ТР ТС 004/2011 и ТР ТС 020/2011, тогда заявителю выдается документ установленного образца, а данный о нем заносятся в Единый реестр. Срок действия сертификата: до 5 лет на серийную продукцию и без ограничений на партию или единичный экземпляр. 

Возврат к списку