1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация кожи и изделий из неё

Шкуры животных стали первым материалом, который был использован человеком для изготовления одежды. Было это давно, а как именно до сих пор спорит весь ученый мир. Но сейчас не о том. При том, что на дворе век синтетических материалов, кожа до сих пор остается стержневым продуктом для целых отраслей легкой промышленности. Конечно, сейчас сумки, обувь, ремни и прочие изделия из натуральной кожи все больше позиционируются как товары премиум класса. Тем не менее, кожевенные изделия покупает практически каждая семья, что делает этот материал стратегически важным. А значит, его качество и безопасность жестко контролируются.

На настоящий момент сертификация кожи осуществляется по требованиям двух технических регламентов:

ТР ТС 017/2011 – Продукция легкой промышленности.

ТР ТС 007/2011 – Продукция для детей и подростков.

Разумеется, рассматривать процедуру оценки соответствия стоит отдельно для каждого регламента. Дело в том, что кожаные изделия общего назначения, попадающие под действие ТР ТС 017, подлежат декларированию. Так как постельное и нательное белье не производят из кожи, сертификация тут неактуальна. На практике встречаются лишь выставочные образцы, которые вообще не попадают под действие регламента. На детские изделия же из кожи нужно два документа: СГР и сертификат соответствия.

Оформление СГР и сертификата на кожу по ТР ТС 004/2011

Сертификат и СГР на кожаные вещи

«Детский» регламент, один из самых сложных и требовательных. Понятно, что получить документы подтверждающие качество и безопасность товара станет сложной задачей. Тем более что нужно оформлять два документа. Впрочем, заявитель может серьезно упростить себе жизнь, заказав полный пакет документов в сертификационном центре. Специалисты возьмут на себя все сложности оформления, а заявителю останется получить готовое свидетельство и сертификат на кожу.

Под действие ТР ТС 004/2011 попадают три категории продукции:

  •  детская одежда 2-го слоя;
  •  кожаная обувь;
  •  изделия и одежда 3-го слоя, предназначенные для детей до 1-го года.

Вся эта продукция подлежит сертификации с предварительной госрегистрацией. Это важный момент. СГР необходимо получить в первую очередь – ещё на этапе запуска продукции в производство. Порядок оформления свидетельства в Роспотребнадзоре подробно описан здесь.

Сразу после регистрации СГР в реестре, можно приступать к получению сертификата на кожу и изделий из неё. Процедура осуществляется по одной из четырех схем: 1С, 2С, 3С или 4С. Схема может включать в себя такие мероприятия, как лабораторную экспертизу, инспекцию производства и периодический контроль. Подобрать подходящую для конкретного товара схему может специалист центра, для чего ему нужно будет представить документы не продукцию.

Сертификат выдается по результатам проведения всех процедур предусмотренных схемой. Срок его действия на серийно производимую кожаную одежду и обувь составляет до 5 лет, а на партию товара не ограничивается.

Сертификация изделий из кожи по ТР ТС 017/2011

Как уже было сказано выше, регламент на легкую промышленность предусматривает для кожаных изделий необходимость оформления декларации. Под действие регламента попадает следующая продукция:

  •  взрослая одежда 2-го и 3-го слоев;
  •  шапки;
  •  сумки, чемоданы, ремни и прочая галантерея;
  •  кожаные отрезы, не являющиеся сырьем;
  •  чехлы и аксессуары для автомобилей.

Декларация на кожу

Отдельно следует сказать о сырье. Сертифицировать кожу не требуется в том случае, если она предназначена для производства из неё более сложной продукции. В том случае, если кожа реализуется как материал для реализации потребителю, оформление декларации обязательно.

В зависимости от вида изделия и его специфики, оценка соответствия может осуществляться по одной из пяти схем: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д и 6Д. При этом согласно нововведению в регламент, схемы 1Д и 2Д могут быть заменены на 3Д, 4Д и 6Д. С этим вопросом поможет разобраться специалист центра.

Для подачи заявки на регистрацию декларации заявитель должен представить пакет документов и образцы продукции для проведения испытаний. Если конечно схема предусматривает экспертизу в аккредитованном центре. Если в таковой нет необходимости, к стандартному пакету потребуется добавить акт испытаний проведенных производителем.

Декларация на кожу, оформленная по схемам 1Д, 2Д и 4Д действительна 3 года, а по схемам 3Д и 6Д – не более 5 лет.        

Возврат к списку