1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация сыра отечественного производства

Сертификация сыра - декларация соответствия.png

Ситуацию с сыроварением в РФ и Беларуси будет уместно сравнить с революцией. Никогда ещё объемы производства мягких и твердых сыров не достигали таких высоких показателей. При этом отечественные сыровары не только пытаются воспроизвести сыры известных марок, но все чаще выходят на рынок с собственными наработками. Причем производством этого сельскохозяйственного продукта занимаются не только крупные компании. Сыроварение – это та самая отрасль, где заняты очень много мелких предприятий, вплоть до домашних мини производств. Разумеется, продукция даже таких крохотных предприятий должна проходить процедуру оценки соответствия нормам безопасности. Сертификация сыра проводится по стандартной процедуре в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 033/2013 (безопасность молока и молочной продукции). Оценка соответствия осуществляется в форме декларирования.

При идентификации сыра большое значение имеет содержание молока или молочных продуктов в исходном сырье. Если продукт содержит незначительное количество молока, тогда это молокосодержащий продукт, что должно быть отражено на этикетке. Следует также учитывать, что сыр – это продукт, имеющий огромное количество видов и самую разнообразную рецептуру изготовления. В основе классификации лежит тип молока, из которого изготовлен продукт и конечная консистенция. Различают мягкие и твердые сыры. А делают их из коровьего, овечьего, кобыльего и козьего молока. Эти параметры имеют серьезное значение для процедуры лабораторных испытаний, в процессе которых будут определяться значения тех или иных веществ, а также характеристики продукта. Впрочем, Это уже завершающий этап процедуры сертификации сыра. Для начала стоит озаботиться другими вопросами.

Процедура получения декларации на сыр

Как уже было сказано выше, обязательный сертификат на сыры не оформляется, а для надзорных органов и торговых сетей нужна декларация, зарегистрированная в установленном порядке. Получить её можно подав заявление в сертификационный центр, где быстро помогут сформировать пакет документов и после проведения всех необходимых процедур зарегистрируют декларацию соответствия на сыр определенной торговой марки.

Регламент ТР ТС 033/2013 предусматривает возможность прохождения процедуры оценки соответствия по одной из четырех схем: 1Д, 2Д, 3Д и 4Д. Так как речь идет именно об отечественном продукте, то актуальны схемы 1Д и 3Д, по которым осуществляется сертификация сыра производимого серийно. Партия продукта декларируется по схемам 2Д и 3Д. Установить подходящую схему может специалист центра, который составит перечень необходимых документов для конкретного случая. Стандартный пакет документов для декларирования выглядит следующим образом:


  •  реквизиты производителя;
  •  Технические условия;
  •  описание сыра с перечнем ингредиентов и разновидностей.


Самый важный пункт в этом перечне – Технические условия, по которым сыр был произведен. Как правило, это именно ТУ, так как на новые виды этого продукта нет актуальных национальных стандартов. Технические условия заказать там же, в сертификационном центре. Их быстро разработают и зарегистрируют. Все это может быть осуществлено в комплексе, в рамках оформления декларации на сыр. Для заявителя такой подход очень удобен – от него требуется только представить информацию о продукте и получить готовую декларацию.

Срок действия декларации для сыров, производимых серийно, не превышает 5 лет. На партию продукта декларация выдается бессрочно.      

Возврат к списку