1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Оформление сертификата на искусственную елку

Сертификат на елки искусственные.png

В канун новогодних праздников население нашей страны делится примерно на два лагеря: на тех, кто принципиально предпочитает натуральную елку, и тех, кто наряжает искусственную. Что примечательно, и у тех и у других достаточно весомые аргументы. В частности, искусственная ель намного практичнее и по сумме затрат значительно дешевле своей настоящей оппонентки. В качестве контраргумента возникает вопрос в безопасности такого новогоднего украшения. Точнее несколько вопросов. Как проверяется безопасность изделия? Обязательно ли получать сертификат на елку искусственную? Как проверить его наличие? Ответы на эти вопросы будут интересны не только потребителю, но и производителю и поставщику продукции.

Современная промышленность освоила несколько видов искусственных елей, которые отличаются друг от друга принципом сборки и материалом, из которого они изготовлены. В бюджетном сегменте рынка господствуют елки из поливинилхлорида (известен «в народе» как ПВХ). При соблюдении технологии производства и правил эксплуатации, это абсолютно безопасный материал. Несколько дороже стоят имитации из лески. В премиум сегменте рынок предложит литую искусственную елку. Материал может быть весьма разнообразен.

Собственно вид изделия и тип материала, из которого он выполнен, имеют значение при проведении экспертизы в рамках сертификации, которая проводится только в добровольном порядке. В обязательном порядке на елку может потребоваться лишь пожарный сертификат и только в том случае, если она предназначена для размещения в общественных местах. На обычную елку, которую можно встретить на прилавке любого магазина или рынка, надзорные органы могут запросить только отказное письмо от органа по сертификации. Этот документ как раз и подтверждает, что товар не подлежит оценке соответствия в обязательном порядке. Получить ОП можно в сертификационном центре.

Значит ли это, что на елку не нужно совсем ничего? И да, и нет. Проверяющий торговую точку чиновник не спросит сертификат на искусственную елку, а вот покупатель, скорее всего, поинтересуется его наличием. И аргумент что он не требуется, вряд ли поможет склонить его к покупке. Поэтому почти 100% качественных изделий на рынке прошли добровольную сертификацию.

Процедура оформления добровольного сертификата на елку искусственного происхождения

Добровольная сертификация проводится в соответствии с требованиями ГОСТ Р. Порядок тот же что и при обязательной сертификации: обращение в сертификационный центр, определение схемы, проведение необходимых процедур и выдача документа.

Разумеется, для подачи заявки нужно сформировать пакет документов. Выглядит он следующим образом:


  •  данные заявителя;
  •  технические документы или стандарты, которые регулируют производство продукта;
  •  описание елки с перечнем компонентов, из которого она состоит;
  •  договор аренды или свидетельство о праве собственности на производственные или торговые помещения;
  •  договор на поставку (для импортного продукта).


Техническая часть оформления сертификата на искусственную елку состоит из комплекса мероприятий, прописанных в схеме сертификации. Всего их три: 2С, 3С и 7С. 2С и 3С рассчитаны на серийно производимые елки, а 7С предназначена для партии товара или единичных экземпляров. Схема может предусматривать лабораторные испытания образцов, экспертизу состояния производства, а также периодический контроль продукции. К слову, заявитель имеет, куда большую свободу при определении комплекса экспертных мероприятий, чем при обязательной сертификации. Это обусловлено спецификой рынка и продукции.

Срок действия сертификата на серийную продукцию составляет не более 5 лет, а на партию или единичный экземпляр не ограничивается. Так как реестра добровольных сертификатов не существует, проверить подлинность документа можно в сертификационном центре, который его выдал, что мотивирует к вдумчивому выбору оного. Впрочем, подлинность сертификата легко можно проверить и на месте – это стандартный государственный бланк, подделка которого достаточно проблематична. 

Возврат к списку