1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Процедура сертификации муки по требованиям ТР ТС

Продукция мукомольных предприятий, по сути, является продуктом питания, что определяет нормативный акт, отвечающий за её безопасность. Это, разумеется, «пищевой» регламент ТР ТС 021/2011. Согласно его требованиям в части оценки соответствия, сертификация муки проводится в форме декларирования или государственной регистрации. Ни в обязательной, ни в добровольной системе сертификат на муку не оформляется, так как такая форма оценки вообще не предусмотрена регламентом «О безопасности пищевой продукции».

Но прежде чем предметно говорить о процедуре декларирования или госрегистрации следует прояснить вопрос определений и классификации. Этот продукт может различаться по виду сырья, из которого он изготовлен, а также назначению. Кроме того, существует и товарная классификация муки, предусматривающая разделение на несколько сортов. Главным образом, речь, конечно же, идет о пшеничной хлебопекарной муке, доля которой на рынке самая существенная. Однако кроме пшеницы в качестве сырья могут использоваться и такие культуры как:

  •  гречиха;
  •  кукуруза;
  •  просо;
  •  рожь;
  •  овес;
  •  ячмень.

Сертификат на муку. Декларация и СГР..png

Разумеется, сертификация каждого вида муки осуществляется отдельно, а её вид указывается в документе, подтверждающем 

Если говорить о сортах мукомольной продукции, то следует сказать о двух видах продукции, как наиболее массовых: пшеничной и ржаной. Для процедуры сертификации муки заявленный производителем сорт очень важен, так как обязательно оценивается в процессе экспертизы. Разделение на сорта пшеничной муки регламентируется ГОСТ 26574. Согласно этому стандарту может быть произведена: крупчатка, высший, первый, второй сорт и обойная мука. Конечно же, между ними существуют серьезные технические различия, по которым и устанавливают сорт.соответствие требованиям ТР ТС. При этом в процессе производства хлебопекарной продукции могут быть смешаны несколько видов муки. Так небезызвестный ржаной хлеб, как правило, производится из смеси ржаной и пшеничной муки, а не чистой ржаной, как принято думать.

Классификация ржаной муки находится в ведении ГОСТ 7045, который делить её на три сорта. Кроме того, существует и ряд ТУ, по которым производится этот продукт. Что касается сортов, то их всего три: сеяная, обдирная и обойная мука.

Собственно, на этом значимые для процедуры сертификации особенности классификации муки заканчиваются. И теперь самое время детально поговорить о процедуре подтверждения соответствия.

Государственная регистрация

Для муки нужно оформлять СГР в двух случаях: если она произведена из генно-модифицированного зерна или это мука нового вида, ранее на рынке Таможенного союза не зарегистрированного.

В целом процедура госрегистрации стандартна. Её можно разделить на две части: формирование пакета документов для подачи заявки в органы Роспотребнадзора и проведение комплекса испытаний. Вторая часть осуществляется непосредственно специалистами ведомства и от заявителя только требуется предоставить доступ инспекторов к производственным объектам. А вот самая сложная часть – первая – как правило, осуществляется через сертификационный центр, что значительно экономит время.

О специфике оформления свидетельства на ГМО продукцию подробно написано здесь.

Декларация на муку

Этот документ оформляется обязательно на муку любого сорта и вида. В том случае, если на продукт требуется СГР, тогда нужно получить его, а потом уже приступать к декларированию. Самый простой вариант – заказать все в сертификационном центре. В этом случае задача заявителя – представить информацию о продукте и получить готовые документы в обозначенный срок.

Декларирование осуществляется по одной из трех схем: 1Д, 2Д и 3Д. Первая и вторая схемы допускают представление собственных доказательств, без проведения экспертизы в аккредитованной лаборатории. Схемы 1Д и 3Д рассчитаны на серийную продукцию, в схема 2Д предназначена для декларирования партии муки.

Для подачи заявки нужно сформировать пакет документов, содержание которого зависит от схемы и специфики продукта. Например, на импортный продукт приветствуется наличие сертификата на муку, оформленного в национальной системе.

После проведения всех мероприятий запланированных схемой заявителю выдается документ установленного образца, а данные о декларации заносятся в единый реестр.  

Возврат к списку