1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификат качества ГОСТ Р

Данный документ также называют сертификатом соответствия, сертификатом безопасности или таможенным сертификатом. Суть одна – подтверждение качества. Наличие данного сертификата на продукцию подтверждает ее соответствие стандартам ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ Р МЭК, ТУ и т.д. По сути, сертификат ГОСТ Р является доказательством соответствия товара требованиям качества и безопасности, правилам и стандартам, которые действуют на территории РФ и регламентируются нормами ГОСТ.

Осуществлять сертификацию имеют право особые уполномоченный органы: различные компетентные органы, специальные лаборатории, торговые палаты. Получить заветную бумагу можно, подав заявление в один из этих органов. После прохождения процедуры проверки качества будет принято решение о выдаче или в отказе от выдачи сертификата ГОСТ Р.

Внешне, документ представлен в двух цветовых исполнениях: желтый – выдается при обязательной сертификации, а голубой - при добровольной. Обязательная сертификация устанавливается законодательством и регламентирована Постановлением правительства от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Процедура получения добровольного сертификата ГОСТ Р почти ничем не отличается от обязательной, однако, как следует из названия, её можно и не проходить вовсе. Как правило, документ, полученный на добровольной основе, является одним из рычагом в конкурентной борьбе.

Обязательной сертификации подлежат товары, которые прямо влияют на здоровье и безопасность людей. Причем подлежат как отечественные, так и импортные товары. В основном это медицинская и пищевая продукция, детские товары и др.

Также сертификат ГОСТ Р необходим для предъявления таможенным органам при ввозе изделий, а, кроме того, он нужен при продаже продукции на территории страны и предъявляется работникам контролирующих ведомств. Прохождение сертификации имеет ряд неоспоримых преимуществ. Это поможет не только избежать проблем с торговлей и улучшить имидж производителя, но и станет весомым аргументом для ваших партнеров и потребителей. Кроме того, наличие документа на гербовой бумаге с официальными печатями помогает в получении лицензий, тендеров, разрешений.

Если сертификат ГОСТ Р вам не требуется получать в обязательном порядке, то его можно оформить добровольно либо написать отказное письмо, которое будет свидетельствовать об отсутствии необходимости в обязательной сертификации вашей продукции.

Возврат к списку