1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация текстильной продукции

Сертификация трикотажа.png

Точкой опоры в данном случае является Технический регламент на продукцию легкой промышленности ТР ТС 017/2011. Что закономерно: текстильная промышленость – это основообразующая отрасль легкой промышленности. Текстиль – это продукт, полученный путем переработки растительных, животных или искусственных волокон в полотняные материалы, нити или ткани. Чтобы не размывать тему, следует вынести за скобки продукцию, получаемую из текстильных материалов – одежду, белье, чулочно-носочную продукцию и т.д. Достаточно подробно эта тема описана отдельно, поэтому поднимать её снова смысла не имеет – ничего там не изменилось. А вот поговорить о процедуре сертификации именно текстильной продукции, как самостоятельного товара, очень даже стоит. Хотя бы по той причине, что текстиль в виде тканей, полотен, нитей и пряжи – это достаточно значительная часть рынка продукции легкой промышленности. И помощь сертификационного центра, в оформлении документов подтверждающих безопасность этого продукта, может оказаться очень кстати для производителя или поставщика в Москве или Подмосковье.

Собственно, сам предмет сертификации это:

  •  ткани из волокон растительного происхождения (лен, хлопок, джут, конопля и другие.);
  •  ткани из волокон животного происхождения – шерсть и шелк;
  •  нетканые материалы натурального и искусственного происхождения;
  •  нити и канаты;
  •  пряжа;
  •  плетеные материалы (тесьма, сутаж, вьнчик, шотландка и т.д.)

Важно учесть, что под действие регламента не попадают технический текстиль и продукция медицинского назначения. Сертификация такой продукции осуществляется в ином порядке. Например, технические материалы в большинстве своем вообще не требуется сертифицировать в обязательном порядке.

Если продукт не подходит ни под одно определение, вопрос с идентификацией поможет решить специалист центра. Собственно, если сертификат или декларация будет заказываться именно в центре, то это вообще не проблема заявителя.

Технический регламент ТР ТС 017/2011 предъявляет к трикотажу стандартные требования, соблюдение который будет проверяться в процессе сертификации продукта. В частности имеют значение:

  •  механические характеристики (прочность на разрыв и истирание);
  •  химическая активность материала (токсичность, летучесть соединений, реакция на ультрафиолет, и т.д.);
  •  биологические характеристики (гигроскопичность, устойчивость окраса, воздухопроницаемость, электростатические свойства и тому подобное).

Регламент устанавливает и порядок прохождения сертификации текстильного материала определенного вида. В качестве формы оценки соответствия практикуется принятие декларации соответствия. Сертификат на текстиль не оформляется. Собственно, только декларация и требуется для свободной реализации товара на рынке ТС.

Декларирование текстиля

Получить декларацию можно в сертификационном центре, что является самым простым и быстрым способом оформления. Процедура проводится в соответствии с установленной схемой. Регламент ТР ТС 017 представляет возможность выбора из пяти схем: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д и 6Д. Первые две схемы наиболее популярны, так как не предусматривают необходимость испытаний образцов продукции в аккредитованной лаборатории. Испытания проводятся заявителем самостоятельно, а результаты экспертизы входят в пакет документов, подаваемый с заявлением. Схемы 1Д, 3Д и 6Д предназначены для серийной продукции, производимой на территории ТС, а 2Д и 4Д – для партии текстиля.

В зависимости от выбранной схемы формируется пакет документов для подачи заявки на принятие декларации. Общий перечень выглядит следующим образом:


  •  данные о заявителе (реквизиты, выписки, копии уставных документов);
  •  описание продукции с указанием специфики и типа сырья;
  •  техническая документация, по которой произведен продукт (каталожный лист ТУ, ссылки на ГОСТ);
  •  сертификат менеджмента качества (6Д);
  •  образец упаковки;
  •  договор на поставку (для импортного текстиля).


Если схема предусматривает необходимость проведения лабораторных испытаний в аккредитованной организации, нужно предоставить образец продукции. Производственный контроль осуществляет сам производитель, поэтому в процедуру испытаний инспекция не входит.

После проведения всех запланированных схемой процедур по сертификации текстильного материала, принимается решение о принятии и регистрации декларации соответствия.

Срок действия декларации зависит от схемы, но для партии товара не регламентируется. 

Возврат к списку