1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Оформление сертификата на газовую колонку

Сертификат на газовую колонку бытового назначения.png

Бесперебойно подаваемая горячая вода – ещё одно благо газификации как частотного, так и многоквартирного жилого сектора. Объективно, газовый водонагреватель наиболее оптимален, как в плане экономичности, так и в плане удобства в использовании. Есть, конечно, одно большое «но» - безопасность. Условное «но», так как комплекс мер по обслуживанию и надзором за газовым оборудованием достаточно эффективно пресекает возможные риски. Что же касается рисков связанных с конструкцией прибора, этот вопрос решается обязательной сертификацией перед выпуском продукта на рынок. Без сертификата, колонка не может быть реализована на рынке Евроазиатского экономического союза. Кто должен оформлять документ, и как это делается, будет сказано ниже.

Как уже было упомянуто выше, в обязательном порядке на газовый водонагреватель оформляется сертификат соответствия. Порядок оформления и нормы, которым должен соответствовать прибор, прописаны в регламенте ТР ТС 016/2012 «О безопасности аппаратов работающих на газообразном топливе». Оформить документ можно в сертификационном центре, специалисты которого выполнят все необходимые процедуры самостоятельно. От заявителя требуется представить необходимые документы и получить готовый сертификат. Причем часть документов для заявки тоже могут подготовить специалисты центра.

Первое, с чем придется столкнуться при сертификации газовой колонки – это идентификация продукта. На этом этапе определяется не только принадлежность к регламенту, но и схема сертификации, а также перечень документов необходимых для подачи заявки. Согласно положению регламента определяющими признаками являются:

  •  модель и назначение прибора;
  •  значение давления газа при нормальном режиме работы;
  •  мощность аппарата.

Учитывая эти факторы под требования регламента попадают:

  •  бытовые проточные газовые водонагреватели;
  •  бытовые накопительные газовые водонагреватели;
  •  комбинированные многофункциональные приборы для отопления и нагрева воды (котлы с водоразбором);
  •  встроенная газовая водонагревательная техника.

По степени автоматизации различают полностью автоматические газовые колонки и полуавтоматические. При этом наличие аппаратуры гарантирующей безопасность прибора обязательно. Прибор с аппаратурой неэффективно предотвращающей утечки газа и превышение нормативных параметров не пройдет испытания, и сертификат на такую газовую колонку не выдадут.

Ключевой механизм водонагревателя, горелка, не сертифицируется отдельно в том случае, если она изначально является частью конструкции (как чаще всего и бывает). Горелки как запасные части для колонки, реализуемые отдельно, уже подлежат сертификации. Как получить документ на этот продукт, написано здесь.

Процедура оформления сертификата соответствия на газовую колонку

Порядок и содержание процедуры сертификации регламентируется схемами. ТР ТС 016/2012 предусматривает возможность выбора из трех схем: 1С, 3С и 4С. Первая схема используется для серийно производимой продукции и предусматривает необходимость лабораторных испытаний и инспекции производства. При этом заявителем может быть как отечественный производитель, так и представитель иностранного производителя. Схемы 3С и 4С рассчитаны на партию газовых колонок или единичные экземпляры. Чаще всего эти две схемы используются для ввоза импортной продукции. Заявителем может быть импортер или поставщик. Процедура сертификации предусматривает испытания в аккредитованной лаборатории.

После идентификации продукции, становится понятно, какие именно документы нужны для подачи заявления. Типовой пакет выглядит следующим образом:


  •  данные заявителя (производителя);
  •  техническая документация, которой должна соответствовать газовая колонка (ТУ, ГОСТ Р);
  •  эксплуатационная, монтажная и иная техническая документация на прибор;
  •  описание газоиспользующего аппарата;
  •  записка от производителя с декларацией качества продукта;
  •  договор на поставку (для импортного продукта).


С пакетом документов сдается и образец продукции для испытаний. После подачи заявки проводятся все предусмотренные схемой мероприятия, и выносится решение о выдаче сертификата. Срок действия сертификата на газовую колонку составляет до 5 лет на серийную продукцию и не ограничивается для образца или партии товара.

Возврат к списку