1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Сертификация оргтехники

Сертификация оргтехники - декларация и сертификат соответствия.png

Современный офис сложно представить без сложной техники. Причем это далеко не веяние моды или требования к имиджу компании – эффективная работа без офисной техники просто невозможна. При этом в каноническом понимании слова к оргтехнике относится абсолютно все оснащение рабочего места клерка, от карандашей с точилками до серверов. Однако в общепринятом смысле оргтехникой считаются сложные электронные устройства выполняющие ряд основных функций. И так как почти вся офисная техника работает от бытовой электросети, её безопасность попадает в сферу ответственности «электрических» техрегламентов ТС. Это значит, что сертификация офисной техники осуществляется в обязательном порядке. Точнее её значительная часть.

Ключевыми нормативными актами для офисной техники являются регламент на низковольтное оборудование (ТР ТС 004/2011) и регламент на электромагнитную совместимость технических средств ( ТР ТС 020/2011). Этот регламент предлагает две формы оценки соответствия – сертификацию и декларирование. Чтобы определить какая из форм актуальная для конкретного вида оргтехники следует сначала разобраться с её классификацией.

Итак, сначала следует подвести константу: под действие регламента попадает только оборудование, работающее от постоянного электрического тока напряжением от 50 до 1000 Вольт, и переменного тока от 75 до 1500 Вольт. Это значит, что сертификации не подлежит оргтехника, которая работает на автономных источниках питания. Кроме того, телефонные аппараты и связь, кроме факсов, тоже не попадают под действие регламентов.

Согласно приложению к регламенту ТР ТС 004/2011 оценке соответствия в форме сертификации подлежат следующие виды оргтехники:

Проще говоря, сертификат нужен на компьютерную технику и все что может быть подключено к ней. Разумеется, если эта техника попадает под базовые требования регламента по напряжению. Что касается ноутбуков, которые тоже могут использоваться в офисе, сертификации подлежит только блок питания. Сам ноутбук не сертифицируется.

Регламент предусматривает такую форму как декларирование. Декларация оформляется на офисную технику, которая не подлежит сертификации, то есть не является ПК или его периферийным устройством. Это, например, шредеры (аппараты для уничтожения бумаг), машинки для счета денег, факсы, проекторы и тому подобные устройства.

Оформление сертификата на офисную технику

Получить все документы можно в сертификационном центре. Это самый простой и быстрый способ оформить всё необходимое на продукцию. И не только на оргтехнику.

На начальной стадии оформления потребуется идентифицировать продукт и подготовить пакет документов для подачи заявки. Необходимо установить и схему, по которой будет осуществляться сертификация оргтехники. ТР ТС 004/2011 предусматривает три схемы: 1С, 3С и 4С. Первая схема рассчитана на серийную продукцию, а 3С и 4С на партию товара и единичные экземпляры. Исходя из схемы, формируется пакет документов. Общий перечень необходимых бумаг выглядит следующим образом:


  •  техническая документация, которой должен соответствовать продукт (ТУ, ГОСТ);
  •  описание оргтехники с указанием спецификации;
  •  договор на поставку (для импортного продукта);
  •  эксплуатационное руководство.


Что касается непосредственно комплекса оценочных мероприятий, то по схеме 1С осуществляется инспекция производства и лабораторные испытания образцов оргтехники. Схемы 3С и 4С предусматривают только испытания образцов в аккредитованной лаборатории.

Срок действия документа зависит от схемы сертификации – оргтехника, производимая серийно, проходит повторную процедуру не позже чем через 5 лет. Сертификат на партию или единичный экземпляр срока действия не имеет.

Оформление декларации на оргтехнику

В отличие от сертификации, декларирование может быть основано на собственных доказательствах заявителя, для чего предусмотрены схемы 1Д и 2Д. Кроме них, декларацию можно зарегистрировать по схемам 3Д, 4Д и 6Д. Серийно производимая офисная техника проходит процедуру по 1Д, 3Д и 6Д. Остальные схемы для партии товара и единичных экземпляров.

Что касается пакета документов – он тот же что и для сертификации. Правда, если избрана схема 6Д, придется получить сертификат менеджмента качества. В остальном для заявителя процедура декларирования не отличается от сертификации. По срокам действия все аналогично с сертификацией. 

Возврат к списку