1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация женских и мужских курток

Сертификация курток по ТР ТС.png

Верхняя одежда, как и любая другая, кроме специальной, является продукцией легкой промышленности. Это значит, что сертификация курток осуществляется по Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 017/2011. Этот нормативный акт прописывает требования к безопасности данной продукции, а также правила хранения, транспортировки и маркировки. Согласно положению об оценке соответствия требованиям регламента, на одежду 2-го и 3-го слоя оформляется декларация соответствия. Сертификат на куртки не требуется. Причем в добровольной системе его также получить невозможно, так как безопасность товара регулируется регламентами ТС.

Что касается идентификации продукта, она осуществляется исходя из описания товара, визуальных и оценочных данных. При этом тип и фасон изделия вообще не имеет значения. С точки зрения оценки соответствия продукта важно лишь то, к какому слою он относится и для кого предназначен. Так детские куртки сертифицируются по совершенно другим правилам.

Тип материала, из которого произведен продукт, имеет значение для технической части лабораторной экспертизы. Для каждого типа материала свои показатели. При этом непосредственно критерии оценки остаются неизменными:

  •  биологическая безопасность;
  •  химическая безопасность;
  •  устойчивость окраски к трению, выцветанию под воздействием УФИ и т.д.;
  •  органолептические показатели.

Методика испытаний и фиксации показателей также зависит от типа материала. Все данные, которым должен соответствовать продукт, указаны в приложении к регламенту.

Стоит сказать несколько слов и о рассыльной торговле, в частности через интернет площадки, в том числе и зарубежные. Согласно действующим нормам, любой продукт, в том числе и куртки, подлежат оценке соответствия требованиям безопасности. Однако для продукта, произведенного на территории ТС это актуально, а для зарубежных торговых компаний пересылающих продукт непосредственно потребителю, не совсем. Сложность регулирования и надзора за интернет торговлей фактически сводит на нет возможность влияния на этот процесс.

Оформление декларации на куртки

Подать и зарегистрировать декларацию можно в сертификационном центре. Это значительно проще и не связано с существенными затратами времени. Заявитель представляет данные о продукте и в назначенный срок получает готовый документ. Проще не бывает.

Процедура оформления стандартна для регламентов Таможенного союза. Сначала объект декларирования нужно идентифицировать и установить актуальную схему, по которой будет проводиться процедура.

Куртки, как и любая другая одежда, декларируется по трем схемам: 3Д, 4Д и 6Д. Первые две схемы, предусматривающие возможность подачи декларации на основании собственных доказательств для данного вида продукции легкой промышленности не применяются. Подтверждение соответствия возможно только путем проведения экспертизы в аккредитованном испытательном центре.

После идентификации станет понятно, какие именно документы потребуются для подачи заявки. Базовый комплект документов содержит следующее:


  •  реквизиты заявителя и производителя, выписка из реестра;
  •  описание продукта;
  •  перечень технических нормативов, которым должны соответствовать куртки или каталожный лист ТУ;
  •  сертификат менеджмента качества (6Д);
  •  договор на поставку (для импортного продукта).


Декларация регистрируется после проведения всех процедур предусмотренных схемой. Это однозначно лабораторные испытания, а также, возможно, инспекция производства (3Д и 6Д).

Срок действия декларации зависит от схемы, по которой проводилась сертификация. Для серийной продукции он не превышает 5 лет, а для партии товара или единичных экземпляров не ограничивается.    

Возврат к списку