1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация прессов промышленного назначения

Пресс - сертификация и декларирование.png

Технология, при которой конечный или промежуточный продукт получается путем воздействия давлением, известна очень давно и сейчас широко применяется в разных отраслях промышленности. Наиболее распространенным видом является экструзивное прессование, при котором продукт продавливается через матрицу (фильеру) с отверстиями нужной формы. Впрочем, вопрос типа технологического оборудования, с точки зрения оценки его безопасности, не столь важен, как сфера его применения. Именно от того, в какой сфере промышленного производства используется оборудование, будет зависеть форма оценки пресса – сертификация или декларирование. Неизменен будет только нормативный акт, прописывающий требования к характеристикам оборудования, его хранению, транспортировке и подтверждению соответствия. Это регламент ТР ТС 010/2011 (О безопасности машин и оборудования).

Прежде чем предметно говорить об оформлении конкретного документа стоит уточнить один важный момент: куда обращаться за его получением? Самый популярный способ – оформить все в сертификационном центре. Так поступает большая часть заявителей. Применительно к промышленному оборудованию это справедливо вдвойне, так как очень важно чтобы оборудование как можно быстрее попало на предприятие. Поэтому процедурой сертификации пресса, как правило, занимаются профессионалы – это экономит и время, и деньги.

Оформление сертификата на пресс

Согласно требованию регламента ТР ТС 010/2011, подтверждению соответствия в форме сертификации подлежат следующие виды прессовального оборудования:

  •  прессы для гаражей и мастерских;
  •  экструдеры, применяемые в пищевых производствах;
  •  прессы для производства кормов.

Процедура оценки соответствия проводится по одной из трех схем: 1С, 3С и 9С. Первая схема рассчитана на сертификацию прессов производимых серийно на территории Таможенного союза. Две остальные, 3С и 9С, рассчитаны на партию или единичные агрегаты. При этом заявителем по схеме 9С может выступать исключительно лицо или организация, зарегистрированная на территории Таможенного союза. Отличие схемы 9С от 3С заключается в том, по 9С сертифицируется пресс, являющийся элементом производственной линии, а использовать его как самостоятельное оборудование невозможно. Импортировать партии оборудования можно по схеме 3С.

Для рассмотрения заявки на сертификацию должен быть представлен пакет документов на оборудование, содержащий следующее:


  •  реквизиты заявителя, копии учредительных документов, выписки;
  •  ссылки на стандарты, которым должен соответствовать пресс, либо каталожный лист ТУ;
  •  описание и спецификация;
  •  эксплуатационные и монтажные документы;
  •  обоснование безопасности;
  •  контракт на поставку (для импортного пресса).


После подачи заявки проводятся все мероприятия запланированные схемой. Важно учесть, что экспертиза негабаритных и сложных прессов осуществляется на месте, где оборудование смонтировано. Это обусловлено тем фактом, что никак иначе, кроме как в собранном виде, оно не может быть протестировано.

После проведения всех мероприятий заявителю выдается сертификат, срок действия которого на единичные установки не ограничивается, а для серийно производимого оборудования составляет не более 5 лет.

Подача и регистрация декларации на пресс

Оценка соответствия в форме декларирования применяется для следующих категорий прессовального оборудования:

  •  экструдеры, применяемые в производстве полимерных материалов;
  •  кузнечное прессовальное оборудование;
  •  оборудование для металлопроката;
  •  оборудование для экструзивного прессования строительных материалов (кирпич, ДСП, клинкер, плитка и т.д.).

Процедура декларирования проводится по одной из пяти схем: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д, 5Д и 6Д. Серийно производимое прессовальное оборудование декларируется по 1Д, 3Д и 6Д. Следует отдельно сказать о схеме 5Д. Этот вариант оценки соответствия применяется в том случае, если до установки и монтажа оборудования оценить его безопасность невозможно. В какой-то мере, это аналог схемы сертификации 9С.

Что касается процедуры сбора и подачи документов, все, в целом, также как и при сертификации пресс. Разница лишь в том, что по 1Д и 2Д экспертиза в аккредитованной лаборатории не проводится, а по схеме 6Д потребуется провести оценку менеджмента качества предприятия.  

Возврат к списку