1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация маломерных судов и оборудования для них

Любой водный транспорт должен соответствовать требованиям безопасности. Однако для крупного судна одни требования, а для небольшой прогулочной лодки – другие. Особенно если учесть тот факт, что безопасность небольших судом контролируется только на этапе их подготовки к реализации путем сертификации. Поэтому-то к маломерным судам и их оснащению предъявляются серьезные требования безопасности, выполнение которых подтверждается наличием сертификата соответствия, который можно оформить в сертификационном центре.

Прежде всего, конечно следует разобраться с термином «маломерное судно». В общепринятом понимании это небольшая лодка или иное плавсредство не предназначенное для перевозки большого количества пассажиров или груза, а также имеющее небольшие размеры и водоизмещение. Для обывателя такое определение вполне годится, однако для производителя или поставщика, который планирует сертифицировать свою продукцию, нужно нечто более точное. Такое определение дает профильный регламент Таможенного союза ТР ТС 026/2012. Согласно его положению, маломерным судном признается плавсредство длинной не более 20 метров и рассчитанное на перевозку не более 12 пассажиров.

Оценке соответствия требованиям безопасности подлежит не только само судно, как единая конструкция, но и оборудование, которым оно оснащается в обязательном порядке. Таким оборудованием является:

  •  люки и иллюминаторы;
  •  рулевая система;
  •  система противопожарной безопасности;
  •  система защита от непроизвольного пуска двигателей или подачи крутящего момента на приводные механизмы;
  •  топливные баки и система подачи топлива;
  •  спасательное оборудование.

Безусловно, на судне может быть установлено и другое оборудование (бытовая техника, лестницы, мебель и т.д.), однако в обязательном порядке по требованиям ТР ТС 026/2012 оно не сертифицируется. Тем не менее, компания-производитель, как правило, оформляет на них добровольные сертификаты, подтверждающие безопасность. Либо оборудование сертифицируется специальными органами занимающимися вопросами судоходства.

Процедура оформления сертификата на маломерные суда и оборудование

Сертификация оборудования для плавсредств и самих судов осуществляется по схемах 1с ли 3с. Первая схема рассчитана на серийно производимые суда и оборудование для них, а схема 3с предполагает сертификацию единичных экземпляров или партии оборудования или судов.

На начальном этапе заявителю предстоит идентифицировать предмет сертификации. Это важно не только в плане определения схемы сертификации, но и просто потому, что помимо сертификата судно или оборудование может подлежать государственному надзору профильными органами. Тем не менее требования безопасности формулирует именно ТР ТС 026/2012.

Для запуска процедуры потребуется подать заявку с пакетом документов и образцами для проведения испытаний. Пакет документов будет включать в себя:


  •  реквизиты производителя;
  •  техническая документация, в соответствии с которой произведено судно (ТУ);
  •  инструкция по использованию и эксплуатации;
  •  договор на поставку (для импортного продукта);
  •  сертификаты на маломерные суда выданные страной-производителем (для импортных плавсредств);
  •  сертификаты на оборудование и комплектующие (иллюминаторы, рули, силовые установки и т.д.).


В комплекс испытаний входит лабораторная экспертиза, анализ документации, сверка с нормативными актами, регламентирующими нормы безопасности и производственная инспекция для (серийной продукции).

В том случае, если результаты испытаний полностью соответствуют требованиям безопасности, заявитель получает сертификат соответствия. 

Возврат к списку