1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Сертификация низковольтного оборудования, приборов и электротехнических изделий

Сертификация промышленного и бытового низковольтного оборудования.png

Изобретение и широкое внедрение электричества в процессы жизнедеятельности общества можно назвать одним из величайших достижений человечества. Но, как часто бывает с величайшими достижениями, есть у них и существенные недостатки. В данном случае вопрос безопасности электричества и приборов, работающих на нем, можно поставить во главу списка рисков. Нормативная база делит всё электрооборудование и электротехнические изделия на два вида: низковольтные и высоковольтные. Планку значений устанавливает технический регламент ТР ЕАЭС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования». Под действие этого документа попадают изделия рассчитанные на работу с номинальным напряжением постоянного тока, от 75 до 1500 Вольт, и переменного тока, от 50 до 1000 В. Напряжение ниже пороговых значений не представляет опасности для человека, а оборудование, работающее с напряжением выше пороговых значений считается высоковольтным, и его безопасность регламентируется специальными нормативными актами.

Помимо всего прочего, в процессе сертификации низковольтного оборудования учитываются нормы электромагнитной совместимости, которые формулирует ТР ЕАЭС 020/2011. Это крайне важно учитывая огромную концентрацию электронных и электрических устройств в любой части жизненного пространства человека. Как правило, оформлять отдельный документ о соответствии требованиям ТР ЕАЭС 020/2011 не требуется – сведения о соответствии продукта нормам электромагнитной совместимости указываются в сертификате или декларации по ТР ЕАЭС 004/2011. Однако есть и исключения.

Классификация низковольтного оборудования в рамках оценки соответствия требованиям безопасности

Низковольтным оборудованием можно назвать все бытовые приборы и электротехнические изделия, а также большую часть промышленных. Это как раз тот случай, когда проще перечислить что не попадает под требования регламента. Помимо всего что не соответствует требованиям пороговых значений напряжения, под действие регламента не попадает:


  •  лифты и грузовое подъемное оборудование;
  •  электрооборудование транспорта любого типа;
  •  системы безопасности ядерных установок;
  •  медицинские приборы;
  •  электроприборы военного назначения;
  •  машины и электротехнические изделия, рассчитанные на работу в условиях повышенной взрывоопасности;
  •  системы «умный пастух» (электрическая ограда).


Все перечисленное выше либо сертифицируется по профильным регламентам и нормативным актам, либо не сертифицируется вовсе. Так, например, на лифты и оборудование для взрывоопасных сред существуют отдельные регламенты. Однако тут уже многое зависит от описания. Например, электродвигатели для лифтов, как запасная часть, могут сертифицироваться по требованиям ТР ЕАЭС 004/2011.

Классификация, главным образом, основывается на том какая форма оценки предписана для конкретного вида низковольтного оборудования – сертификация или декларирование. Регламент этот момент достаточно точно внятно прописывает.

Оформление сертификата соответствия требованиям ТР ЕАЭС 004/2011

Сертификации подлежат следующие виды электротехнических изделий и оборудования:

Получить сертификат на все перечисленное выше можно в сертификационном центре, для чего регламент предусматривает три схемы: 1С, 3С и 4С. По схемам 3С и 4С проводится оценка соответствия партии продукции и единичных экземпляров, а по первой схеме сертифицируется серийное низковольтное оборудование.

Для получения сертификата требуется подать заявку, прикрепив к ней пакет документов и образцы для испытаний. После проведения всех мероприятий предусмотренных схемой заявителю выдается документ о соответствии требованиям безопасности.

Подача и регистрация декларации на низковольтное оборудование

Декларирование предписано тем видам продукции, которые не присутствуют в перечне подлежащей сертификации, но попадают под действие «электрических» регламентов. Как и сертификат, декларацию можно получить в сертификационном центре. Процедура оформления тоже очень похожа. Оценка соответствия проводится по одной из пяти схем: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д, 6Д. При этом первые две схемы не предусматривают обязательное проведение лабораторных испытаний в аккредитованной организации. А схема 6Д предполагает наличие сертификата менеджмента качества на продукцию.

Порядок подачи заявления тот же. От заявителя требуется пакет документов в который обязательно входят Технические условия и образцы для испытаний (кроме схем 1Д и 2Д). Декларация регистрируется в едином реестре после проведения всех мероприятий предусмотренных схемой.    

Возврат к списку