1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Получение сертификата на распределительные коробки

Распаячная коробка сертификат соответсвтия требованиям безопасности.png

Соединительные или, так называемые распаячные коробки непременно входят в комплект монтажных средств при прокладке электропроводки и оборудования. К этому электроустановочному элементу предъявляются серьезные требования безопасности, что совершенно оправдано – распределительная коробка служит защитой соединений проводов, кабелей и шлейфов, где чаще всего и происходят пробои и возгорания. Именно поэтому прежде чем попасть в руки электромонтера распределительная коробка должна получить сертификат соответствия требованиям безопасности. Эти самые требования, в зависимости от типа монтажного средства, формулируются двумя регламентами: ТР ЕАЭС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ЕАЭС 012/2011 «О безопасности оборудования для взрывоопасных сред».

Оформление сертификата на распаячные коробки – обязательное требование, которое предъявляют оба регламента. Исключение составляют изделия промышленного назначения в обычном исполнении. Получить необходимый документ можно в сертификационном центре, подав заявку с документами на товар. Процедура сертификации осуществляется без участия заявителя, что удобно и не связано с дополнительными затратами.

Оформление сертификата на распределительные коробки для взрывоопасных сред

Как понятно из всего сказанного выше, требования к таким электроустановочным изделиям предъявляются техрегламентом ТР ЕАЭС 012/2011. И одним из важнейших параметров является герметичность распаячной коробки. При этом изделие должно сохранять герметичность не только в нормальных режимах работы, но и в расчетных аварийных режимах. Проще говоря, чтобы получить на распределительную коробку сертификат соответствия, потребуется доказать, что изделие выдерживает высокую механическую нагрузку и воздействие агрессивных внешних сред. Значение параметров указано в приложении к регламенту. Сделать это нужно в форме лабораторной экспертизы в аккредитованной организации. А для этого сначала нужно подать заявку с прикрепленными к ней документами. Нужно собрать следующее:

  •  копии учредительных документов и выписка из реестра на заявителя;
  •  каталожный лист ТУ или перечень стандартов, которым должна соответствовать распределительная коробка;
  •  описание изделия с указанием, что оно относится к ЕХ-компонентам, а также оценка рисков и меры принятые производителем для предотвращения опасных ситуаций;
  •  эксплуатационные документы и монтажное руководство;
  •  контракт на поставку (для импортных коробок);
  •  сертификат менеджмента качества (при наличии).

Процедура сертификации распаячных коробок осуществляется по одной из трех схем: 1С, 3С и 4С. По первой схеме сертифицируется серийно производимые изделия, а по схеме 3С и 4С проходят процедуру ограниченные партии товара и единичные образцы, соответственно. В комплекс мероприятий предусмотренных схемой, обязательно входит испытание в аккредитованной лаборатории, а также может входить инспекция производства и периодический контроль (1С).

После проведения всех процедур, предусмотренных схемой, заявителю выдается сертификат на распределительную коробку определенного типа и марки. На изделие должна быть нанесена маркировка (ЕХ).

Процедура оформления сертификата и декларации на стандартные распаячные коробки

Обычные, бытовые электроустановочные изделия, которые рассчитаны на размещение в обычных условиях, сертифицируются по требованиям регламента ТР ЕАЭС 004/2011. Этот регламент предъявляет к бытовым распределительным коробкам следующие требования:

  •  100% защита от поражения электрическим током;
  •  отсутствие выделений опасных веществ;
  •  достаточная механическая прочность;
  •  отсутствие высокого риска при монтаже;
  •  достаточная защита от дуговых разрядов и кратковременного воздействия высоких температур.

Распаячные коробки бытового назначения подлежать сертификации, в процессе проведения которой будет проверено соответствие изделия вышеперечисленным требованиям. На распределительные и монтажные коробки промышленного назначения оформляется декларация соответствия. При этом требования к таким изделиям те же.

Декларирование соответствия осуществляется по одной из пяти схем: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д и 6Д. Первые две схемы допускают приведение собственных доказательств безопасности, без испытаний в аккредитованной лаборатории. Сертификат соответствия на распределительную коробку оформляется по одной из трех типовых схем: 1С, 3С и 4С.

Пакеты документов для подачи заявления на сертификацию и декларирование практически не отличаются. Заявителю на руках потребуется иметь следующее:

  •  реквизиты заявителя и копии учредительных документов;
  •  описание изделия;
  •  техническая документация, по которой произведен продукт;
  •  эксплуатационные документы;
  •  договор на поставку (для импортных коробок);
  •  сертификат менеджмента качества (6Д).

И сертификат, и декларацию выдают после проведения всех процедур предписанных схемой. После чего производитель наносит соответствующую маркировку.  

Возврат к списку