1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Сертификация промышленных вентиляторов

Декларация и сертификат на вентиляторы промышленного назначения.png

Системы аспирации, вентиляции и охлаждения тесно вплетены практически в любой технологический процесс. Это легкая промышленность, лесозаготовительная, химическая, пищевая и многие другие. Вентиляторы в этих системах играют ключевую роль – они же основной источник опасности. Причем повышенной. Поэтому перед реализацией оборудования или его использованием необходимо провести оценку соответствия требованиям безопасности.

Сертификация промышленных вентиляторов осуществляется в соответствии с требованиями ТР ЕАЭС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования». Этот же регламент формулирует нормы безопасности и требования к характеристикам вентиляторов, а также к монтажу, хранению и транспортировке. Согласно требованиям регламента, оценка соответствия вентилятора может осуществляться в форме сертификации или декларирования. Это относится к обычному оборудованию. Вентиляторы специального исполнения предназначенные для работы во взрывоопасных средах сертифицируются по требованиям ТР ЕАЭС 012/2011. Однако это достаточно узкоспециализированная продукция, поэтому в рамках данного повествования она не будет учитываться. Процедура оценки соответствия взрывозащищенного оборудования подробно описана здесь.

Что же касается непосредственно процедуры оформления сертификата или декларации на вентиляторы, то наиболее простой способ обзавестись документом – обратиться в сертификационный центр, где его быстро оформят. Что представляет собой процедура, и в какой форме сертифицируется вентилятор определенного типа и назначения написано ниже.

Оформление декларации на вентиляторы

По большому счету, именно декларирование и является основной формой подтверждения соответствия нормам безопасности для большинства видов промышленных вентиляторов. При этом не стоит путать их с бытовыми устройствами, порядок оценки которых осуществляется совсем по другим правилам. Основной критерий разделения – это назначение прибора, которое указано в описании. Ну и конструкция, разумеется. Понятно, что устройство с двигателем на 380 Вольт не рассчитано на применение в домашних условиях.

Процедура декларирования осуществляется по одной из предложенных регламентом схем: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д, 5Д и 6Д. Какая схема подходит в конкретном случае, объяснит специалист сертификационного центра. Стоит отметить, что 1Д и 2Д не требуют проведения лабораторных испытаний в аккредитованной организации.

Для подачи заявки на проведение оценки соответствия потребуется сформировать следующий пакет документов:


  •  реквизиты заявителя и его регистрационные данные;
  •  описание продукции;
  •  Каталожный лист Технических условий или перечень стандартов, которым должен соответствовать вентилятор;
  •  эксплуатационные документы и монтажное руководство;
  •  сертификат менеджмента качества (6Д);
  •  сертификаты или декларации на комплектующие.


После того как будут проведены все испытания предусмотренные схемой при положительном результате выносится решение о принятии и регистрации декларации в Едином реестре.

Оформление сертификата на промышленные вентиляторы

Обязательная сертификация предусмотрена для единственной категории оборудования – системы шахтной вентиляции и аспирации. Разумеется, фактор назначения определяется как конструкцией и требованиями к вентилятору, так и предписанием изготовителя.

Сертификат оформляется по схемам 1С, 3С или 9С. По схеме 1С сертифицируется вентиляторы серийного производства. Заявителем может быть производитель, либо его полномочный представитель. Третья схема используется для оценки соответствия партии товара, в том числе и импортного производства. Схема 9С предназначена для оборудования, для которого провести испытания до его монтажа невозможно. Понятно, что схема используется для единичных экземпляров, а испытания проводятся непосредственно на предприятии. Как правило, для схемы 9С требуется Обоснование безопасности.

Что касается пакета документов для подачи декларации, то он идентичен приведенному выше. С той лишь разницей, что сертификат менеджмента не требуется. Вместо него для 9С нужно ОБ.

Срок действия и декларации и сертификата зависит от схемы. Но для партии товара и единичных экземпляров, равен сроку эксплуатации, либо не ограничивается.  

Возврат к списку