1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Оформление сертификата соответствия на вентиляторы бытового назначения

Документ подтверждающий безопасность вентилятора - сертификат соответсвтия ТР ЕАЭС 004.png

Ответ на вопрос, в какой форме осуществляется оценка соответствия вентиляторов требованиям безопасности, содержится в заголовке. Да, это именно сертификат в системе техрегламентов Евразийского союза, который можно получить в сертификационном центре в довольно сжатые сроки. Если конечно у заявителя готовы необходимые документы. Требования к продукции сформулированы ТР ЕАЭС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования». Но прежде следует уточнить ряд важных моментов, которые будут интересны заявителю.

Оборудование для перемещения газов с низкой степенью сжатия используются повсеместно. Главным образом, это элемент системы вентиляции, охлаждения или рециркуляции. По вполне понятным причинам, оборудование, предназначенное для промышленных производств, складов и иных нежилых помещений сертифицируется по одним нормативным актам, а бытовое – по другим. О порядке проведении процедуры оценки соответствия промышленных вентиляторов подробно написано здесь. На данный момент же речь идет о бытовых приборах.

Собственно, вся бытовые вентиляторы можно разделить на три типа:

1. Напольные, настольные и иные приборы призванные гонять воздух в помещении в жару.

2. Вентиляторы системы принудительной приточно-вытяжной вентиляции.

3. Элементы системы охлаждения бытовой техники и электроники.

Тут следует сказать, что под действие регламента ТР ЕАЭС попадают только приборы рассчитанные на рабочее напряжение свыше 50 В переменного и 75 В постоянного тока. Из этого условия следует, что большая часть кулеров для электроники и техники не подлежат обязательной сертификации в принципе, так как не попадают под действие регламента. К тому же многие наименования проходят как запасные части.

А вот с первым и вторым пунктом все проще. В перечне продукции подлежащей подтверждению соответствия в форме сертификации присутствует оборудование, предназначенное для поддержания микроклимата в помещении, к коему, безусловно, два первых пункта. Исключение составляют устройства, работающие через понижающий трансформатор, с напряжением меньше порогового. На все остальные бытовые вентиляторы сертификат соответствия необходим.

Процедура сертификации вентиляторов по требованиям ТР ЕАЭС 004/2011

Чуть выше упоминался пакет документов для сертификации. Так вот, начать, конечно же, стоит как минимум с консультации со специалистом, чтобы знать, что именно нужно и в какой форме. Идентификация товара осуществляется по установленной методике и на основании результата будет избрана схема сертификации и озвучен точный перечень документов необходимых для подачи заявления.

Что касается схем сертификации, то регламент ТР ЕАЭС 004 их предлагает три, на выбор: 1С, 3С и 4С. На серийно производимые вентиляторы сертификат соответствия оформляется по 1С, а на партию и единичные экземпляры по 3С и 4С. Заявителем, по схеме 1С может быть только производитель или его полномочный представитель, а по остальным двум схемам это может быть ещё и поставщик.

Общий перечень документов, которые могут потребоваться для сертификации выглядит так:

  •  регистрационные данные заявителя и выписки из реестра;
  •  технические условия или перечень стандартов, которым должен соответствовать вентилятор;
  •  эксплуатационное и монтажное руководство;
  •  описание продукта;
  •  договор на поставку (для импортных вентиляторов).

Что будет входить в пакет документов на конкретный товар, скажет специалист сертификационного центра после получения полной информации о продукте.

Сертификат соответствия выдается после проведения всех процедур предусмотренных схемой. Это анализ документации, лабораторные испытания образцов и инспекция производства (1С). Срок действия документа также зависит от схемы. 

Возврат к списку