1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Сертификация специй и пряностей

Сертификация пряностей и специй - декларация соответствия.png

Сложно представить себе кулинарию без корицы, укропа, перца, трав и прочих добавок, столь привычных и необходимых. К сожалению, не все что улучшает вкусовые качества продукта безопасно для здоровья человека. Поэтому прежде чем попасть на кухни и столы потребителя специи и пряности проходят процедуру сертификации на предмет соответствия требованиям безопасности. Формулирует эти требования ТР ЕАЭС 029/2012 «О безопасности пищевых добавок» к которым, безусловно, специи и пряности и относятся. В качестве формы оценки соответствия принимается обязательное декларирование.

Идентификация предмета сертификации, пожалуй, наиболее ответственный этап процедуры. Так, следует определить тип, назначение и специфику отвара, которые могут повлиять на процедуру оценки соответствия и её форму. Применительно к специям выбор формы сертификации пряностей и специй не предлагается – только декларация. Исключением является продукция, произведенная с применением генно-инженерных технологий. ГМО, проще говоря.

Важно разобраться с терминами и определениями. Так специи и пряности – это пищевые добавки растительного происхождения, модифицирующие вкус, запах и цвет пищи. Тут следует подчеркнуть, что это именно части растений обработанные по соответствующей технологии. Специй животного или минерального происхождения не бывает. Современной кулинарии многих национальных кухонь известно множество видов специй, вот лишь небольшая и самая популярная их часть:

  •  перец (все виды);
  •  шафран;
  •  укроп и петрушка;
  •  ваниль, тмин;
  •  горчица, сельдерей;
  •  гвоздика;
  •  лавровый лист.

Список можно продолжать до бесконечности. Специи могут быть получены из цветков, стебля, корня или листьев растения. Широко практикуются смеси пряностей для определенного блюда.

Пряности могут быть собраны в дикой природе, либо выращены как культурное растение. Тут кроется интересный момент, касающийся сертификации этой продукции. Так, например, специи собранные в дикой природе тоже нужно декларировать, а прежде разработать Технические условия. Дело в том, что регламент предъявляет требования к процедуре обработки, хранения и транспортировке.

Оформление декларации на специи и пряности

Получить документ можно в сертификационном центре, что является наиболее быстрым и менее сложным способом оформления всех необходимых для реализации документов. Специалисты организации берут на себя все дополнительные хлопоты, связанные с сертификацией пряностей. Так если не ТУ их разработают в кротчайшие сроки.

Оценка соответствия пищевых добавок осуществляется по процедуре прописанной в регламенте ТР ЕАЭС 021/2011 «о безопасности пищевой продукции». Так, регламент предоставляет право выбора из трех схем (1Д, 2Д и 3Д). По схеме 1Д декларируются пряности производимые серийно на территории Евразийского союза. По схеме 3Д проходит оценку продукция, импортируемая на территорию ЕАЭС. Схема 2Д, рассчитана на партию импортных специй. По схемам 1Д и 2Д проведение экспертизы в аккредитованной лаборатории не обязательно.

После избрания актуальной схемы следует подать заявку на регистрацию декларации. Для этого потребуется сформировать следующий пакет документов:


  •  регистрационные данные заявителя и выписка из реестра;
  •  ТУ или ссылки на стандарты, которым должны соответствовать пряности;
  •  описание продукции;
  •  договор на поставку (2Д).



После того как документы и заявка приняты, проводится процедура оценки соответствия согласно схеме декларирования. Если продукт полностью соответствует нормам ТР ЕАЭС 029/2012, декларация регистрируется в Едином реестре, а заявитель получает право реализовать продукцию на территории ЕАЭС. 

Возврат к списку