1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Разработка и получение Технических условий на швейные изделия

Рынок одежды и вещей первой необходимости огромен и всеяден. Культура потребления одежды и обуви в нашей стране берет все новые высоты, а производители едва успевают удовлетворять спрос. По крайней мере, так было совсем недавно, так, скорее всего, будет впредь. Разумеется, перед тем как попасть на легальный прилавок любое швейное изделие проходит процедуру сертификации. Но для производителя все начинается с разработки Технических условий. Впрочем, не обязательно для производителя. Поставщики импортных вещей также должны озаботиться разработкой ТУ, так как без этого документа пройти процедуру сертификации невозможно. Получить Технические условия на швейные изделия можно в сертификационном центре. Причем сделать это можно в комплексе, получив на выходе пакет документов необходимых для реализации продукции.

Разумеется, Технические условия необходимы на те трикотажные и швейные изделия, для которых не существует действующих национальных стандартов. Это общее правило для любых техусловий. При этом обязанность по разработке и регистрации ТУ полностью лежит на производителе. В том случае, если продукция импортируется в страны Евразийского таможенного союза, и произведена по национальным стандартам страны-изготовителя, она все равно должна соответствовать требованиям определенных нормативных актов действующих в правовом поле ЕАЭС. Такими нормативными актами как раз и будут ТУ.

Порядок разработки ТУ на трикотаж и швейную продукцию

Правила оформления и структура Технических условий прописаны ГОСТ 2.114-95. Согласно этому стандарту ТУ должны содержать разделы регламентирующие технологию производства, хранения и транспортировки одежды. Кроме того, обязательно должны присутствовать положения об охране окружающей среды, правила утилизации, общие требования к безопасности изделия и рекомендации по эксплуатации.

Несмотря на то, что ТУ фактически заменяют собой стандарт, часть положений не прописывает заново нормы и технические данные, а просто ссылаются на уже существующие и действующие стандарты. Чаще всего в Технических условиях на швейные изделия встречаются ссылки на следующие ГОСТы:

  •  ГОСТ 12088-77 – способ определения воздухопроницаемости ткани;
  •  ГОСТ ИСО 4415—2004 – размеры и обозначение размерности одежды;
  •  ГОСТ 10581— 91 – порядок упаковки, маркировки, хранения и транспортировки швейных изделий;
  •  ГОСТ 12566— 88 – классификация и сортность швейных изделий;
  •  ГОСТ 16958— 71 – символы, обозначающие метод уходы за текстилем;
  •  ГОСТ 17037— 85 – определения и термины, применяемые при классификации швейных изделий;
  •  ГОСТ 17521— 72, ГОСТ 17522— 72, ГОСТ 17916— 86, ГОСТ 17917— 8 – типы женских, мужских и детских фигур.

Разумеется, в зависимости от типа изделия и его специфики, могут встречаться и другие стандарты, которые устанавливают нормы для тех или иных факторов и операций.

В свете шокирующего разнообразия тканей и фасонов, совсем не лишней выглядит раздел содержащий рекомендации по применению и эксплуатации. Порядок же маркировки и расшифровка информационных символов также прописывается отдельно, либо в этой части ТУ ссылается на ГОСТ.

После того как Технические условия будут разработаны, их утверждает приемочная комиссия. Регистрировать ТУ в обязательном порядке не требуется, однако чаще всего эту процедуру заказчик предпочитает проводить, закрепляя, таким образом, право собственности на документ. 

Возврат к списку