1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация изопласта

Добровольный и пожарный сертификат на изопласт.png

Кровельный материал нового поколения вполне можно спутать с хорошо знакомым и привычным рубероидов. Но сходство только внешнее – характеристики и состав полотна разные. Разумеется, изменения произошли в сторону улучшения. Однако производителю или поставщику изопласта приходится учитывать и ещё один важный параметр – безопасность материала. Правда, в обязательном порядке кровельные материалы оценке соответствия не подлежат. Проще говоря, реализовать изопласт можно прямо с конвейера, предварительно получив отказное письмо. Тем не менее, ради расширения доступных сфер рынка и получения определенных конкурентных преимуществ может быть оформлено два документа: добровольный сертификат ГОСТ Р и пожарный сертификат. Очень часто, подрядчик включает наличие этих документов в обязательные условия заключения договора на поставку. Впрочем, пройти сертификацию труда не составит, если конечно этим будет заниматься сертификационный центр.

Для начала стоит разобраться, что собой представляет изопласт, и какие его характеристики будут исследоваться в процессе оценки соответствия. Как уже было упомянуто выше, это рулонный кровельный материал, по способу укладки и внешнему виду весьма похожий на рубероид. Этот материал состоит из нескольких компонентов, подобранных таким образом, чтобы придать конечному продукту требуемые характеристики. В поперечном разрезе листа можно выделить несколько компонентов:

  1.  Полимерная основа – обеспечивает прочность полотна и состоит из стекловолокна или полиэстера.
  2.  Гидроизоляционный материал – бутилкаучук.
  3.  Защитная полимерная пленка, приклеенная к гидроизоляционному слою.

Типы исполнения ЭКП и ЭМП имеют посыпку, так как рассчитаны на применение в качестве внешнего гидроизоляционного слоя. Изопласт предназначенный для применения как подкладка или нижний гидроизолирующий слой не имеет посыпки и с обеих сторон имеет гладкую поверхность.

Оформление добровольного сертификата на изопласт в системе ГОСТ Р

Как уже должно быть понятно, непосредственной опасности человеческому здоровью этот материал представлять не может в виду специфики своего применения. Поэтому в процессе оформления добровольного сертификата на изопласт, как правило, проверяются прочностные характеристики продукта значение показателя влагопроницаемости и взаимодействие с агрессивными средами. Все эти данные получают в процессе лабораторных испытаний образцов продукции представленных заявителем.

Вместе с образцами и заявлением на проведение оценки соответствия требованиям безопасности потребуется представить специалисту центра пакет документов на продукцию:


  •  реквизиты и регистрационные данные заявителя;
  •  Технические условия на изопласт;
  •  описание продукта с перечнем компонентов входящих в состав полотна;
  •  руководство по монтажу и эксплуатации;
  •  договор на поставку (для импортного продукта).

После получения всего необходимого для проведения испытаний, специалисты центра проводят сертификацию и выдают готовый документ заявителю.

Оформление добровольного пожарного сертификата

Что касается пожарного сертификата, точки контроля тут стандартные – определение класса пожароопасности, показатель скорости распространения огня, коэффициент дугообразования, токсичность продуктов горения и ряд других показателей характерных для оценки пожарной безопасности строительных и отделочных материалов.

Базовым нормативным актом, определяющим требования к материалам, их классификация и порядок оценки соответствия является регламент №123-ФЗ. Кроме того, следует учитывать и ряд подзаконных актом и ведомственных инструкций.

Для подачи заявки потребуется представить специалисту центра пакет документов следующего содержания:


  •  регистрационные данные производителя;
  •  техническая документация, по которой произведен изопласт и каталожный лист ТУ;
  •  описание продукта;
  •  сертификат менеджмента качества (при наличии);
  •  свидетельство о праве собственности на производственные площади, либо договор аренды;
  •  инвойс (для импортного продукта).


Сертификат на изопласт выдается после оценочных мероприятий, в число которых входит лабораторная экспертиза, в ходе которой материал тестируется на предмет определения вышеперечисленных параметров. 

Возврат к списку