1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация погрузчиков

сертификат соответствия погрузчик вилочный.png

Требования безопасности к погрузчикам и порядок оценки соответствия этим требованиям прописаны в регламенте ТР ЕАЭС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования». Что касается формы оценки, то все зависит от типа погрузчика и его назначения. Это будет либо сертификат соответствия, либо декларация соответствия. В принципе, если оформлять документы планируется через сертификационный центр, вопрос определения формы оценки не столь важен для заявителя – специалисты центра сделают все самостоятельно. И все, что написано ниже, можно воспринимать как справочную информацию.

Прежде чем приступать к классификации и идентификации стоит разобраться с тем, что вообще считать погрузчиком, а что таковым не является. Первый классифицирующий признак – это мобильность. Погрузчик должен иметь собственное шасси, и не столь важно каким образом это условие реализовано. Второй признак – это наличие манипулятора, с помощью которого груз перемещается. Это могут быть захваты, вилы, ковш, каретка, штык и т.д. Третий признак – наличие оператора или машиниста.

Сертификат соответствия на погрузчик оформляется в том случае, если он предназначен для работы в сельскохозяйственной или лесохозяйственной отрасли. Причем, важный момент: погрузчик должен быть именно узкоспециализированной машиной, а не многофункциональным устройством на базе трактора, например. К таковым можно отнести погрузчики тюкованного сена, лесопогрузчики и т.д. Трактора с дополнительными навесными устройствами сертифицируются по требованиям ТР ЕАЭС 031/2012. Процедура оформления документов на такие трактора описана здесь.

Декларацию соответствия требуется получить на все остальные типы погрузчиков. Это складские электрокары, дизельные и бензиновые вилочные погрузчики, ковшевые машины на колесном шасси, погрузчики с телескопическими манипуляторами и тому подобное. При этом, например, ковшевые погрузчики вполне могут применяться в сельском хозяйстве или лесозаготовительной отрасли.

Процедура оценки соответствия

Порядок оформления декларации и сертификата соответствия на погрузчики прописаны в статье 8 регламента ТР ЕАЭС 010/2011. Декларирование предлагается проходить по одной из шести схем: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д, 5Д, 6Д. Сертификат же оформляется по одной из трех схем: 1С, 3С и 9С. Последняя схема и схема 5Д именно для погрузчиков неактуальны. Выбор конкретной схемы зависит от специфики продукта и типа поставки (серийно производимая продукция или партия).

Схема содержит перечень предписываемых мероприятий, которые следует пройти для подтверждения безопасности механизмов погрузчика. В их число входит экспертиза в аккредитованной лаборатории (кроме 1Д и 2Д), анализ документации, инспекция производства, периодический контроль.

Что касается экспертизы характеристик, которые в процессе её проведения проверяют, то для погрузчиков важными параметрами являются прочность манипулятора, надежная фиксация рабочего органа в штатных положениях, точное исполнение команд машиниста, значения давления в гидравлической системе и её прочность. Шасси, на котором агрегатируется погрузчик может проходить оценку соответствия отдельно, либо в комплексе.

Для инициации оценки соответствия требуется сформировать пакет документов и подготовить образцы для проведения испытаний. Для подачи заявки нужны следующие документы:


  •  регистрационные данные заявителя;
  •  техническая документация, по которой произведен погрузчик;
  •  перечень стандартов или Технические условия, которым машина должна соответствовать;
  •  сертификат менеджмента качества (при наличии);
  •  сертификаты, декларации или иные документы подтверждающие безопасность компонентов и комплектующих погрузчика;
  •  договор на поставку (для импортной продукции).


После принятия заявки, документов и образца для испытаний, сертификационный центр проводит все необходимые мероприятия согласно схеме, после чего выдает сертификат или декларацию на погрузчик определенного типа.

Срок действия документов на серийно производимые погрузчики не превышает пяти лет с момента регистрации в Едином реестре. Для партии или единичного изделия не ограничивается.  

Возврат к списку