1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация сумок

Сертификация сумок, чемоданов и портфелей.png

С точки зрения нормативных документов регламентирующих безопасность продукта и правила его обращения на рынке, сумки – это галантерейные изделия. Нормы безопасности для этой продукции устанавливает ТР ЕАЭС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности». В качестве формы оценки принята подача декларации соответствия. Отдельной категорией являются детские изделия. Сертификация таких сумок осуществляется по требованиям ТР ЕАЭС 007/2011 «О безопасности продукции предназначенной для детей и подростков». Форма оценки – декларирование. Исключение составляют сумки, в конструкции которых преобладают пластик или металл. Разумеется, на детские сумки сначала нужно получить свидетельство о государственной регистрации.

Следует уточнить, что само понятие «сумка» - это скорее общее обозначение категории продукции, в которую могут входить:

  •  женские сумки;
  •  чемоданы и кейсы;
  •  рюкзаки;
  •  портфели;
  •  кисеты;
  •  хозяйственные сумки;
  •  специализированные сумки для переноски определенного вида поклажи;
  •  спортивные сумки;
  •  дорожные баулы;
  •  пластиковые и полиэтиленовые пакеты, не являющиеся упаковкой.

Конечно же, каждый вид может быть выполнен в виде определенной модели. Это особенно актуально для женских сумочек, классификация которых давно претендует на то чтобы стать самостоятельной наукой. Однако для процедуры оценки соответствия все это разнообразие никакой роли не играет. Важны лишь назначение, конструкция сумки и материалы и свойства материалов, из которых она выполнена. И вот как раз о тонкостях сертификации сумок по тому или иному регламенту следует описать подробно.


Оформление декларации на сумку по регламенту ТР ЕАЭС 017/2011

Получить документ, подтверждающий соответствие нормам регламента, можно обратившись в сертификационный центр. Это самый простой и быстрый способ зарегистрировать декларацию. Сводится он к принципу «единого окна» - заявитель подает документы на товар и получает все необходимые для его реализации документы.

Процедура декларирования проводится по одной из пяти схем: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д и 6Д. Каждая схема содержит перечень актуальных мероприятий, которые проводятся обязательно. Это могут быть лабораторные испытания в аккредитованной организации, изучение документов на продукт, инспекция производства, сертификация менеджмента качества, рассмотрение иных доказательств, представленных заявителем.

Ключевым критерием оценки является проведение лабораторной экспертизы образца декларируемого вида сумок. Требования к товару предъявляются стандартные: химическая безопасность, травмобезопасность, прочность основного материала и ручек для ношения.

Для инициации процедуры заявителю нужно подать заявление и документы на товар с образцами для испытаний (кроме 1Д и 2Д). Документы нужны следующие:


  •  регистрационные данные заявителя;
  •  техническая документация;
  •  описание сумки с фото типового образца;
  •  сертификат менеджмента качества (6Д);
  •  договор на поставку (для импортных сумок).


После проведения всех мероприятий предусмотренных схемой декларация регистрируется в Едином реестре и на этом сертификация сумок считается пройденной – товар можно реализовать на открытом рынке.

Сертификация соответствия сумок для детей и подростков

Прежде всего, нужно получить СГР. Без этого документа оформить декларацию не получится. Порядок оформления и специфика прохождения процедуры описана здесь. Получить его можно в комплексе, вместе с декларацией, обратившись в сертификационный центр.

Говоря о детских сумках, следует иметь в виду, что они отчетливо делятся на два типа: общего назначения и ученические портфели. К последней категории предъявляются особые требования в плане крепления и профиля изделия. Спинка портфеля должна быть жесткой, но выполнена из легкого и прочного материала. Вес изделия также жестко регламентируется.

Что касается остальных детских сумок, не являющихся ученическими портфелями, к ним предъявляются такой же набор требований, как и к взрослым изделиям, только нормативы значительно жестче.

Для подачи заявления нужен стандартный пакет документов, образцы изделий и, естественно, заявка. Для детской продукции актуальны те же пять схем, упомянутых выше. В плане процедуры, сертификация сумок для детей ничего не отличается от продукции для взрослых, за исключением планки нормативов и характеристик.

Декларация выдается после проведения всех процедур предусмотренных схемой, данные о ней заносятся в единый реестр. 

Возврат к списку