1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификат на вентиляторы канального исполнения

Оформление сертификата на вентиляторы канальные бытового и промышленного назначения.png

Конечно же, нужно пояснить, что имеется в виду. Канальный вентилятор – это устройство, для нагнетания воздуха предназначенное для встраивания в воздуховоды системы вентиляции и аспирации. Как самостоятельный прибор канальный вентилятор не используется. Форма исполнения зависит от параметров воздуховода, в котором устройство будет работать. Как правило, представляет собой отрезок трубы, внутри которой смонтирован вентилятор с приводом и системой заслонок (в зависимости от исполнения). Разумеется, это оборудование проходит оценку соответствия требованиям безопасности. Сертификат на вентиляторы канальные оформляется по тем же правилам, что и на обычные устройства. За некоторым исключением. Получить документы можно в сертификационном центре, обратившись к специалисту.

В виду конструктивной специфики канальные вентиляторы получили широкое применение в системах шахтной вентиляции, на взрывоопасных производствах и на предприятиях, где системы обмена воздушными массами занимают большую часть полезного пространства. Безопасность такого оборудования оценивается по двум регламентам: ТР ЕАЭС 010/2011 (О безопасности машин и оборудования) и ТР ЕАЭС 012/2011 (О безопасности оборудования для взрывоопасных сред). О тонкостях процедуры и порядке оформления документов подтверждающих безопасность, будет сказано ниже.

В быту, канальные вентиляторы стали применятся не так давно, но очень массово. Низкий уровень шума, удобство монтажа и отличные характеристики быстро были оценены по достоинству. Разумеется, конструкция и внешний вид, серьезно отличаются от промышленного оборудования. Да и сертификат на бытовой канальный вентилятор оформляется по требованиям ТР ЕАЭС 004/2001 (О безопасности низковольтного оборудования) и ТР ЕАЭС 020/2011 (Об электромагнитной совместимости технических средств). О том, как проводится процедура, и её специфика подробно описано здесь.

Сертификация канальных вентиляторов промышленного назначения

Собственно, на это оборудование оформляется не только сертификат, но и декларация. Все зависит от назначения вентилятора. Устройство обычного исполнения не предназначенное для опасных производств, как правило, проходит именно декларирование. Подробно все тонкости этой процедуры описаны здесь. За скобки тут следует вынести оборудование для взрывоопасных сред, на которое нужен сертификат (вентиляторы канальные как раз являются основным типом конструктивного исполнения для таких условий).

Основные технические требования к взрывоопасным вентиляторам – это отсутствие узлов или механизмов, которые могли бы произвести искру. В том случае если наличие таких узлов является обязательным условие нормального функционирования оборудования, они герметично закрываются, а при работе надежно изолированы от окружающей среды.

Регламент ТР ЕАЭС 020/2011 предлагает оформлять сертификат на канальный вентилятор взрывозащитного исполнения по одной из трех схем: 1С, 3С и 4С. Первая схема рассчитана на серийное оборудование, а по 3С и 4С проводят сертификация партии товара или образцов.

Для запуска процедуры можно обратиться к специалисту сертификационного центра с заявлением и пакетом документов следующего содержания:


  •  регистрационные и учредительные документы;
  •  технические документы, по которым производились вентиляторы;
  •  описание устройства с перечнем примененных конструктивных решений выполняющих требования регламента;
  •  контракт на поставку (для импортной продукции)


После того как документы будут приняты, проводятся процедуры предусмотренные схемой и выносится решение по заявлению. Если результаты испытаний положительные выдается сертификат на вентиляторы канальные установленного типа и марки. Данные о документе заносятся в Единый реестр. 

Возврат к списку