1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификат на молоко: декларация, СГР и ветеринарная экспертиза

Переоценить значимость цельного молока практически невозможно. Продукт входит в число стратегических, и вопросы его производства поднимаются на самых высоких уровнях государственной власти. Один из признаков такого внимания – процедура сертификации. На молоко и молочную продукцию существует отдельный регламент (ТР ЕАЭС 033/2013), о котором в свое время много и шумно шли обсуждения в СМИ и кабинетах профильных ведомств. Этот регламент устанавливает требования к молоку, процессу его производства, хранения и транспортировки. И, разумеется, этот же регламент предписывает, как и в какой форме оценивать соответствие продукта нормам безопасности.

Собственно, именно сертификат на молоко как раз и не оформляется. Это единственная форма оценки, которая не применяется в данном случае. А вот что потребуется на продукт зависит от того к какой категории он принадлежит. С точки зрения сертификации существует три основных вида молока:

  •  молоко-сырец, предназначенное для дальнейшей переработки;
  •  продукт детского питания;
  •  товарное молоко.

Сертификат на молоко. Декларация и СГР.png

Конечно, наименований и отдельных видов молочной продукции много, но, в конечном счете, идентификация сводится к этим трем категориям. Так, молоко-сырец, то есть продукт только что сдоенный на ферме и прошедший первичную обработку, проходить оценку соответствия в форме ветеринарно-санитарной экспертизы. Детская продукция, будь то одеждаигрушки или питание, подлежит государственной регистрации. На все остальное, включая хорошо всем знакомое молоко в пакете или коробке «тетра пак», требуется декларация соответствия. Собственно именно декларирование и заменило необходимость оформления сертификата на молоко.

Что касается ветеринарной экспертизы, этот процесс отдан под ответственность профильных ведомств. Декларацию и свидетельство о государственной регистрации можно получить в сертификационном центре, обратившись к специалисту с документами. Но прежде чем перейти к процедуре оформления СГР и декларации следует отметить, что под действие регламента не попадает продукт, полученный в подсобном хозяйстве, молоко, предназначенное для вскармливания животных, а также специализированные молочные продукты. Сертификат на такое молоко либо оформляется в добровольной системе, либо оформляется по профильным нормативным актам.

Процедура оформления свидетельства о государственной регистрации на детское питание подробно описана в отдельной статье, поэтому повторяться не имеет смысла. Единственное, что стоит добавить, СГР оформляется в приоритетном порядке. Процедуру можно упростить, поручив её специалистам сертификационного центра.

Декларация на молоко

Безусловно, самый распространенный документ, оформлением которого наши специалисты занимаются регулярно. Перечень мероприятий по оценке соответствия зависит от схемы декларирования. Регламент их предусматривает пять: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д и 6Д. Испытания могут проводиться в виде лабораторных экспертиз продукта, сертификации менеджмента качества, анализа документации и инспекции производства.

По схемам 1Д и 2Д, принимаются доказательства в виде актов и заключений, составленных сторонними лабораториям, в том числе самого производителя. Остальные схемы обязывают заявителя провести экспертизу в аккредитованной лаборатории.

Стоит сказать пару слов и о требованиях к молоку. Согласно регламенту, его ключевыми характеристиками являются жирность, содержание лактозы, кислотность. Также в обязательном порядке проверяются требования безопасности в части микробиологических показателей.

Подать заявление на оформление декларации может как сам производитель, так и поставщик или импортер. Для этого нужно заполнить заявку и представить следующие документы:


  •  регистрационные данные заявителя и производителя;
  •  техническая документация, по которой производится продукт;
  •  описание продукта с указанием его наименования и специфики;
  •  сертификат менеджмента качества (6Д);
  •  договор на поставку (для импортного продукта);
  •  сертификат на молоко выданный сертификационными органами страны-производителя (при наличии).


После того как документы будут приняты, специалисты центра приступают к проведению процедуры, предусмотренной схемой. В том случае, если молоко полностью соответствует требованиям безопасности, декларация регистрируется в Едином реестре. На упаковку наносится соответствующая маркировка и продукт можно выставлять в отрытую продажу на территории ТС.

Возврат к списку