1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Сертификация детских площадок и игровых зон

Добровольный сертификат на детскую площадку.png

Тематические детские уголки хорошо всем знакомы ещё по временам строительства социализма и всеобщего равенства. Правда, в то время вопрос безопасности почему-то никого не беспокоил, а потому детские площадки были больше похожи на полосу препятствий для подготовки новобранцев. Трубы с острыми краями, качели, состоящие исключительно из рамки и цепи, и прочие развлечения – все это воспринималось как должное. Сегодня, все совсем иначе. Игровые зоны, в плане безопасности, продуманы до мелочей. К тому же почти все игровые зоны проходят процедуру оценки соответствия требованиям ГОСТ Р.

Сертификация детских площадок осуществляется исключительно в добровольном порядке. Исключением является наличие на площадке бассейна, настольных игр и наборов машин для соревновательных игр. В этом случае, каждый элемент в отдельности проходит сертификация по требованиям ТР ТС 008/2011. Если эти элементы не присутствуют, тогда может быть оформлен только добровольный сертификат.

Прежде всего, следует внести ясность в определение самого понятия «игровая площадка». Это набор игровых элементов скомпилированных на ограниченной площади, которой может быть комната, жесткое уличное покрытие или газон. Проще говоря, игровой площадкой признается только набор элементов, предназначенных для монтажа на определенной площадке. Это важно, так как сертифицируется детская площадка именно как товарная единица – каждый элемент в отдельности оценку соответствия не проходит. Звучит сложно, но по конкретному случаю все можно прояснить, обратившись к специалисту сертификационного центра, который поможет идентифицировать товар, а при необходимости оформить сертификат соответствия.

Что касается требований к детским площадкам и игровым зонам, то все зависит от элементов, входящих в состав комплекса. Чаще всего это:

  •  качели;
  •  горки;
  •  лестницы и переходы;
  •  канаты;
  •  беговые дорожки и барабаны;
  •  песочницы;
  •  спортивный инвентарь;
  •  скамейки и столики;
  •  декоративные элементы.

Ещё один важный момент: спортивные площадки также сертифицируются в добровольном порядке. Разумеется, в процессе оценки соответствия проверяется каждый элемент. Например, для качелей определена оптимальная прочность и конструкция фиксирующих элементов; для горки материал покрытия и наличие бортов. Для всех элементов площадки актуальны требования к механической и химической безопасности.

Процедура сертификации игровых площадок

Вопрос, зачем нужен сертификат ГОСТ Р, быстро отпадает, если посмотреть требования к продукту на торгах. Наличие сертификат присутствует почти везде. Поэтому если площадка не полукустарного производства и не предназначена исключительно для сада-дома, тогда обращение в сертификационный центр будет весьма логичным действием.

В целом, процедура сертификации идентична с оформлением обязательного сертификата ГОСТ Р. Однако есть и свои нюансы. Так в процедуру испытаний могут быть заложены требования заказчика, превышающие значения стандартов. Кстати, о стандартах. Сертификация детских площадок может проводиться по требованиям ГОСТ Р 52167-2003, ГОСТ Р 52299-2004, ГОСТ Р 52300-2004 и ГОСТ Р 52301-2004. Все эти стандарты прописывают требования безопасности к горкам, качелям и прочим другим элементам. А методика испытаний описана в ГОСТ Р 52169-2003.

Для инициации процедуры можно обратиться в сертификационный центр с заявлением и пакетом документов следующего содержания:


  •  регистрационные данные заявителя;
  •  описание игровой площадки с перечнем элементов;
  •  акты осмотров и заключения экспертиз сделанных ранее;
  •  технические условия;
  •  сертификат менеджмента качества (при наличии);
  •  договор на поставку (для импортной продукции).


Процедура сертификации детских площадок осуществляется в соответствии с избранной схемой. В перечень процедур могут входить лабораторные испытаний, анализ документации и инспекция производства.

Срок действия сертификата зависит от схемы, но не превышает пяти лет для серийно производимой продукции.

Возврат к списку